Наверх

Министр энергетики открыл цех торфопредприятия в Барановичском районе

01.07.2020 6232 Наш край

В поселке Октябрьском Барановичского района 1 июля состоялось открытие цеха по производству торфяных топливных брикетов филиала «Торфопредприятие Колпеница» открытого акционерного общества «Торфобрикетный завод Ляховичский».

Разделить торжественный момент с членами трудового коллектива прибыли почетные гости. В их числе министр энергетики Виктор Каранкевич, председатель Барановичского райисполкома Михаил Полуян и его заместитель Денис Горновский, генеральный директор государственного производственного объединения по топливу и газификации «Белтопгаз», член Совета Республики Алексей Кушнаренко и председатель профсоюза работников энергетики, газовой и топливной промышленности Владимир Диклов.

– Огромное значение сегодня отводится местным видам топлива, одним из которых для Беларуси является торф. В общей доле использования местных видов топлива он занимает порядка 15%, – отметил министр энергетики. – В мире наша страна занимает четвертое место по добыче торфа и первое – по производству торфяных брикетов. Я был на этом предприятии несколько раз, и мне приятно видеть его сегодня  модернизированным, обновленным. Это современное производство, где намного лучше стали условия труда, можно будет выпускать более качественную продукцию в больших объемах.

torf_03.jpg

torf_04.jpg

torf_01.jpg

В системе Минэнергетики функционирует 11 предприятий по добыче торфа и производству торфяной продукции, одна машиностроительная организация. В год добывается 2,5 млн тонн торфа, из которого производится 1,2 млн тонн топливной продукции (причем 200 тысяч тонн этой продукции экспортируется).

Из рук Виктора Каранкевича Почетную грамоту Министерства энергетики получил  директор филиала «Торфопредприятие Колпеница» Алексей Дерман. Благодарность министра энергетики объявлена Владимиру Тихановичу, монтажнику санитарно-технических систем и оборудования 6-го разряда участка № 7 общества с ограниченной ответственностью «Белгазналадка».

torf_06.jpg

torf_07.jpg

torf_05.jpg

Реконструкция цеха по производству торфяных топливных брикетов, которая осуществлялась на базе филиала «Торфопредприятие Колпеница» с 2018 года, завершена. Важность этого объекта для населенного пункта и в целом района отметил Михаил Полуян.

torf_08.jpg

– В реконструкцию вложено немало – около 3 млн рублей. Благодаря этой работе у завода открылось второе дыхание, появилась возможность повышения заработной платы за счет объемов и качества производства этой востребованной продукции. Мы сохранили рабочие места: на современном заводе трудятся 76 работников, – сказал Михаил Николаевич. – В будущем году объем производства топливных брикетов здесь планируется увеличить до 30 тысяч тонн в год. К тому же землей, на которой будет добывать сырье, мы обеспечены как минимум на 15 лет.

Михаил Полуян вручил награды Барановичского райисполкома двум работникам торфопредприятия: почетную грамоту – водителю погрузчика Олегу Лазукину, благодарственное письмо – Елене Окинчиц, кочегару технологической печи.
Филиал торфопредприятия «Ляховичский» в поселке Октябрьском призван обеспечивать топливными брикетами население и организации Барановичского региона. А в общем торфопредприятия страны осуществляют поставки на цементные заводы, замещая такие виды топлива, как природный газ и каменный уголь, продают излишки производимой продукции за рубеж.

torf_09.jpg

torf_11.jpg

– С 2008 года по всей стране ведется масштабная реорганизация отрасли, и открытие такого объекта сегодня – это одно из мероприятий государственной программы «Торф», – отметил Алексей Кушнаренко. – Хотелось бы поблагодарить всех, кто так или иначе участвовал в реконструкции торфопредприятия.

Алексей Кушнаренко вручил почетную грамоту «Белтопгаза» начальнику участка филиала «Торфопредприятие Колпеница» Александру Бадаку. Благодарность гендиректора объявлена Виктору Михальцевичу, электрогазосварщику центральных ремонтно-механических мастерских брикетного завода.

torf_10.jpg

Награды от Белорусского профессионального союза работников энергетики, газовой и топливной промышленности из рук председателя Владимира Диклова получили три труженика торфопредприятия. Почетной грамоты удостоен рабочий по комплексному обслуживанию зданий и сооружений строительного цеха Николай Булыга, благодарственные письма вручены аппаратчику по сушке торфобрикетного цеха Ларисе Огородник и председателю профсоюза Татьяне Дьякович.

torf_12.jpg

– Люди – это основа завода, – обратился к трудовому коллективу Владимир Диклов. – Хочется пожелать вам процветания, достойной заработной платы, всех благ.

В честь ввода в эксплуатацию брикетного завода почетные гости высадили туи, после чего на торжественной ноте перерезали символическую ленту.

torf_13.jpg

torf_14.jpg

torf_15.jpg

torf_18.jpg

Все присутствующие смогли воочию понаблюдать, как идет изготовление тех самых брикетов, в ходе экскурсии по ключевым точкам производства. Гости посетили бункерную сырья, подготовительное и сушильно-прессовое отделения, пункт диспетчерского управления технологическим процессом.

torf_16.jpg

torf_17.jpg

torf_19.jpg

torf_20.jpg

torf_21.jpg

torf_22.jpg

torf_23.jpg

torf_24.jpg

torf_25.jpg

torf_26.jpg

torf_27.jpg

torf_28.jpg

Подробнее о работе брикетного завода расскажет газета «Наш край» за 8 июля.

Ольга Шарапо

Фото Бориса Новограна




  • Мы в социальных сетях: