Наверх

Ливень побил капусту, а чеснок и вовсе не удался. Но арбузы растут. Что выросло в огородах жителей Барановичского района

24.07.2018 511 Наш край

Проезжая по деревне Макаши Барановичского района, встретили местного жителя Ивана Николаевича. Поинтересовались у него, как урожай в сезон дождей.

– Могу сказать, что все просто ожило: лук поднялся, пошел расти, подскочила морковка, да и кабачки стали собирать. Дождь просто оживил засыхающую пшеницу, которую мы для домашней птицы посадили. Расстраивает, конечно, чеснок. В этом году он совсем никакой: маленький, да и сохнет быстро.Иван Николаевич показывает нам капусту, которую побил сильный ливень.

– Вот какие листья стали! Лил такой дождь, крупный и густой, что капуста стала вся в дырках, еще и вредители подъедают. Хорошо, что град нас миновал, в отличие от города.

Действительно, огород у хозяина весь зеленый, овощи подрастают, фрукты зреют.

В соседней деревне Подлесейки остановились возле дома номер 45 на улице Брестской. Хозяйку Лилию Рабцевич застали за сбором огурцов.

– В этом году все у меня растет прекрасно. Сразу, конечно, семена с трудом всходили, но мы старались, поливали. А как пошел дождь, на глазах огород поднялся. Огурцы каждый год высаживаю проверенных сортов, теперь их собираю каждые дня три и делаю много заготовок на зиму.

На участке у Лилии Михайловны выросла большая ранняя капуста и завязываются головки поздней. Чтобы овощные культуры на грядке росли и крепли, хозяйка советует не вырывать сорняки в сильную жару, долгую засуху. Но как только пойдет дождь, рыхлить землю возле корешков, давая таким образом растениям больше кислорода.

С полной корзинкой белого налива мы встретили местную жительницу деревни Ятвезь Барановичского района. Ирина Викторовна несла яблоки своим домашним питомцам: козе и маленькому козленку.

– Моя кормилица дает много молока, жирного, полезного. Любит яблоки, а в этом году ветки от них обламываются. Правда, ветра сильные бывают, столько падает и просто пропадает, гниет! Огород держу небольшой, так как работаю в колхозе, еще не на пенсии. Но увлекаюсь разведением птицы: гуси, куры, утки кушают и травку, и свекольную ботву любят. В этом году у меня на подворье появились цесарки, любят ячмень клевать, а он вырос хороший.

Соседи Ирины Викторовны – дачники. Приезжают сюда часто, садят большой огород. Пенсионерка Тамара Николаевна с мужем весной на балконе выращивали рассаду помидоров. В начале мая высадили их в открытый грунт.

– Чтобы лишний раз не полоть помидоры, мы кладем на землю солому. Очень помог дождь: стебли стали крепкие, не гнутся, держат много помидоров. Правда, когда были туманы, обрабатывали от фитофторы.

Тамара Николаевна с малых лет знакома с огородничеством. Советует не высаживать помидоры вблизи картофеля, баклажанов, так как они наиболее часто страдают от фитофтороза. Особенно на это заболевание стоит обратить внимание сейчас, когда для его распространения наиболее оптимальные условия – прохладные ночи и обильные дожди.

– Очень радует картофель, который уже размером с гусиное яйцо. Урожайность высокая, это и сейчас заметно. Да и колорадского жука практически не было. Еще в этом году посадили грядку земляники, уже появляются первые цветочки. И даже арбузы есть.

Несмотря на то что в Ятвези у Тамары Николаевны просто дача, вся она в цветах: лилии, петуньи, розы высажены возле крыльца дома и украшают его стены.

Николай Яцута живет на улице Центральной, 18 и работает в деревне Ятвезь. По всему двору у него плетется виноград сорта «изабелла».

– Такого урожая я давно не припоминаю. Ни холод, ни засуха, ни дожди не вредят его росту. Жалко слив, небольшие деревья ломаются, а девать фрукты некуда. Такое же дело с яблоками и грушами, которые выросли величиной с кулак.

У Николая Владимировича до сих пор висит на кустиках черная и красная смородина.

– Так много в этом году ягод, что они даже и птицам уже не нужны. Те годы укрывали спанбондом, чтобы созрели, а то воробьи да скворцы клевали. Теперь и нам, и им хватило вдоволь.

Напоследок в деревне Подлесейки зашли к пенсионерке Бурец Галине, которая собирала малину:

– Это самый малиновый год. Ягода крупная, сочная, сладкая. Два-три дня – и собираю. Мои домашние очень варенье малиновое любят.

Огород Галины Викентьевны огромный. Картофель она посадила 30 апреля, в последующие дни принялась за морковь, лук, свеклу и другие овощи. Долго все всходило, поливала, таская тяжелые ведра. А сейчас дожди – стало легче. Есть у пенсионерки две теплицы с помидорами и болгарскими перцами. Урожаем она более чем довольна. Зимний чеснок уже выбрала. Демонстрирует нам лук, который у нее вырос: большой и ничуть еще не пожелтел.

– Единственное, в этом году огурцы не очень. Холодно, много пустоцвета. Только самые неприхотливые сорта дают урожай. Дожди идут – огурцы подгнивают, да и ночи прохладные.

Побывав в гостях у разных садоводов-огородников, убедились, что у природы действительно нет плохой погоды. Богатый, урожайный год нынче выдался. А раз уж всего в изобилии, цены, уверены, будут более чем демократичные.

Ольга Шарапо.

Фото автора.



  • Мы в социальных сетях: