Наверх

Коронавирус в Барановичах. Это надо знать каждому

15.04.2020 42611 Наш край
Фрагмент из видео телекомпании Интекс

Думаю, что все жители Барановичского региона уже знают о том, что и в нашем городе выявлены пациенты с лабораторно подтвержденным случаем инфекции, вызванной COVID-19. Озвучивать цифры считаю бессмысленным: пока написанное выйдет в печать, число инфицированных в нашем городе так же, как и по всей стране, увеличится.  

Также многие осведомлены о том, что городская больница № 2 (ГБ2), кожно-венерологический диспансер (КВД), инфекционные отделения горбольницы уже давно работают в новом режиме. Особенно будоражит умы граждан новость о том, что и гинекологические отделения роддома займут непрофильные пациенты. Что из этого правда? Отвечаю: все. А вот то, как это объясняют наши жители (увы, и отдельные медработники в том числе!!!), что прогнозируют в этой связи (я периодически лично работаю на горячей линии и ежедневно анализирую вопросы, с которыми обращаются к моим коллегам), у меня вызывает профессиональный шок. С этим, прежде всего, и связана потребность обратится к жителям города. Но прежде чем прокомментировать сегодняшнюю ситуацию, хочу привести определения понятий, актуальных в связи с «Короной-заразой» (позаимствовала название у одного из звонивших).

Итак…

Социальное дистанцирование – это комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий немедикаментозного характера, направленных на остановку или замедление распространения заразной болезни. Осуществляется добровольно. Примеры: организация работы на удаленке, сокращение контактов с родственниками и друзьями, соблюдение дистанции в магазине или банке, использование средств защиты органов дыхания (маска, респиратор), рук (перчатки) и т.д.

Самоизоляция – система мероприятий, обеспечивающих изоляцию (в домашних или иных условиях) лиц, прибывших из эпидемически неблагополучных стран, либо лиц, которые были или могли быть в контакте с лицами, имеющими инфекционные заболевания, или лицами – носителями возбудителей таких инфекционных заболеваний, или лицами, находящимися в стадии выздоровления после перенесенных инфекционных заболеваний. Подлежащему самоизоляции гражданину вручается ТРЕБОВАНИЕ (лечебной сетью) о соблюдении правил поведения в самоизоляции. Соблюдение самоизоляции контролируется органами госссаннадзора. За неповиновение Требованию, за нарушение порядка самоизоляции предусмотрена ответственность административная, в отдельных случаях – уголовная.

Изоляция – нахождение (направление) гражданина без признаков инфекционного заболевания, но имевшего установленный контакт с источником инфекции (применимо к COVID-19 – имевший контакт 1-го уровня, установленный и документально подтвержденный специалистами органов госсаннадзора). Изоляция осуществляется по направлению врача лечебной сети после получения сведений от специалистов органов госсаннадзора о факте имевшего место контакта 1-го уровня с учетом клинического состояния (отсутствие признаков инфекции), бытовых условий (отсутствие возможностей для самоизоляции на дому) и социальных показаний (статус пациента не позволяет доверять его способности соблюдать самоизоляцию). Лицо, нарушившее самоизоляцию, может быть принудительно направлено на изоляцию в условиях стационара.

Госпитализация в инфекционное отделение – пребывание гражданина с признаками инфекционного заболевания в специально оборудованном инфекционном отделении. (Применимо к COVID-19 – это лица с явными признаками ОРВИ из числа контактных 1-го или 2-го уровня и прибывших в течение последних 14 дней из неблагополучных регионов, а также лица с лабораторно подтвержденным случаем). Госпитализация осуществляется по направлению врача с учетом всех клинических, эпидемиологических и социальных показаний. При отказе от госпитализации при наличии показаний в отношении COVID-19 может быть выполнена принудительно.

Пульмонология – отделение терапевтического профиля (то есть нехирургическое и неинфекционное), предназначенное для оказания стационарной медицинской помощи пациентам с патологией дыхательных путей, легких и плевры, в том числе с пневмониями.

А вот теперь я могу пояснить: для кого, где и почему выделены (перепрофилированы) на сегодня больничные койки барановичских организаций здравоохранения.

СПРАВОЧНО: нормативные документы Совета Министров и Министерства здравоохранения Республики Беларусь, регламентирующие требования по выполнению вышеописанных мероприятий, изданы 08.04.2020.

Где лечат пневмонии? В ГБ2 – в пульмонологии, а также на перепрофилированных койках в ревматологии – у взрослых. В детской больнице – в четвертом педиатрическом отделении. Также предусмотрено развертывание дополнительных коек для лечения пневмоний (взрослых и детей) на базе гинекологических отделений родильного дома.

Жители Барановичского региона, подлежащие госпитализации в инфекционном стационаре, направляются в инфекционные отделения нашей городской больницы или в инфекционные отделения Брестской областной больницы (с учетом фактической занятости коек на день направления и клинического состояния).

Самоизоляция на дому с вручением Требования и с последующим контролем с 09.04.2020 осуществляется:

– под постоянным меднаблюдением амбулаторной сети в отношении контактов 1-го уровня без признаков ОРИ и с незначительными признаками – 14 дней со дня опасного контакта; контактов 2-го уровня с признаками ОРИ – до исчезновения признаков ОРИ;

– без постоянного меднаблюдения (предусмотрен вызов врача на дом при необходимости) – в отношении лиц, прибывших из неблагополучных регионов, которых с порядком самоизоляции знакомят уже при пересечении границы.

Справочно. До 09.04.2020 в нашем городе все контакты 1-го уровня – даже без признаков ОРИ – изолировались, для чего использовались перепрофилированные с этой целью отделения хирургии и реабилитации в ГБ2 и стационар КВД. Теперь в изоляторы направляются только контактные, подлежащие самоизоляции, но не имеющие для этого условий по месту проживания, а также те, кто уклоняется от самоизоляции на дому.

Кто и когда сообщает гражданину о том, что он контактный 1-го или 2-го уровня? Здесь придется рассказать о том, как сегодня работают эпидемиологи Барановичского зонального ЦГиЭ (и других ЦГиЭ соответственно). По каждому вновь выявленному случаю коронавирусной инфекции (сразу после поступления к эпидемиологам информации о лабораторном подтверждении у гражданина, проживающего или зарегистрированного на нашей административной территории) организуется эпидрасследование, в ходе которого уточняют предполагаемый период опасного контакта, перечень лиц, с которыми человек контактировал после этого (семья, родня, знакомые, работа/учеба, поездка и т.д.). В это время он сам может находиться на самоизоляции дома, может – в изоляторе или инфекционном отделении, а минимум контактной информации о нем (Ф.И.О., адрес и наименование учреждения, специалист которого отбирал материал) можно почерпнуть из направления на лабораторное обследование. 

Чем активней был образ жизни в предыдущие 14 дней (вот почему сегодня необходимо социальное дистанцирование), тем больше будет контактных от одного инфицированного. И 3, и 10, и… увы, может быть и 150 только по одному вновь выявленному случаю инфекции (вот для чего нужны все эти дополнительные койки в изоляторах). Из составленного списка контактных половина может оказаться жителями нашего региона, остальные – разбросаны по всей стране, а это значит, что соответствующим образом оформленную информацию необходимо срочно передать в территориальные (по месту проживания контактных) ЦГиЭ. Таким же образом и к нам стекается часть информация о наших жителях, которые проконтактировали с заразившимися иногородними.

СПРАВОЧНО: лабораторная диагностика на COVID-19 идет круглосуточно, поэтому и информация о каждом новом случае приходит к нам в течение 24 часов 7 дней в неделю.

После сбора эпиданамнеза у нового положительного или после получения списка контактных из другого региона нужно срочно выполнить следующее: если наш новый положительный не в инфекционном отделении – организовать его госпитализацию, для чего мы передаем информацию на лечебную сеть. После пациента доставляют бригадой скорой помощи; по месту жительства (учебы, работы, досуга) положительного лица наша дезбригада проводит дезинфекцию; далее нужно оперативно установить место нахождения в данный момент «наших» контактных.

И вот здесь самое сложное. Не каждый человек готов в разгар рабочего дня (это как раз самый оптимальный вариант) или в 2 часа ночи услышать, что он является контактным, ему незамедлительно показана самоизоляция и нужно ждать лечебную бригаду, которая осмотрит его, заберет мазок и решит, что делать дальше – оставлять на дому (после выдачи Требования о самоизоляции) или направить в изолятор (или инфекционное отделение). Если начинают торговаться (а можно я сегодня еще поживу как обычно, а уже завтра вы меня «сдадите» в ваш список) или посылать по «известным» адресам – это даже не худший вариант. Совсем плохо, если бросили трубку, а потом отключили телефон. Тогда обращаемся за помощью к силовым структурам (если знаем место работы – то и к руководителю организации) – и все это круглосуточно.

И вот когда эпидемиолог закончил очередное ночное дежурство, порой без перерыва перешедшее в новый рабочий день (и хорошо, если он окажется спокойнее предыдущего, потому что все чаще работа ведется сразу по нескольким группам контактных, да и прежнюю нагрузку никто не отменял, а все собранные сведения должны быть вовремя включены в соответствующие документы, на оформление которых нормативами отведены часы), раздается очередной телефонный звонок на рабочий телефон.

Звонит человек (просто житель города, или ответственный работник предприятия, или представитель СМИ), который немногое знает о том, как работает санэпидслужба в принципе и сегодня конкретно, но зато он точно знает, как спасти все человечество от коронавируса. И в этот момент нужно забыть о том, что нормально не спал последние три ночи (с 3 до 6 – это ведь не норма, правда?), что некогда спросить у родителей что-нибудь кроме «как здоровье, мама?»; что в домашнем холодильнике, наверное, уже пусто, и что будет есть сегодня ребенок в обед – ты не знаешь. А на выпад «Почему вы ничего не предпринимаете? Когда вы наконец-то…» предложения бывают самые разные, а отреагировать нужно спокойно.

А теперь постараюсь ответить на наиболее злободневные вопросы, в том числе с горячей линии.

Выросло ли количество пневмоний по сравнению с аналогичным периодом прошлого года?

– Нет.

А зачем тогда столько дополнительных коек?

– Для того, чтобы обеспечить госпитализацию каждого пациента с пневмонией в отдельную палату, так как на прежних площадях – палаты на 4–6 человек, каждый из которых «кашляет своим микробом».

Почему гинекология? Лучше места не нашли?

– Да. Каждая палата в гинекологии обеспечена подводкой лечебных газов, что может быть необходимо при оказании медпомощи при пневмонии.

А о женщинах наших, о тех, кому рожать, кто-то подумал?

– Да. Гинекологический корпус – это отдельное от акушерского здание, имеющее несколько лестниц, что позволяет разделить потоки пациентов и персонала на всех этапах работы.

ОНИ будут лечиться вместе с нами? В наших больницах? Они будут оставаться дома и спокойно жить на общем со мной этаже?

– А кто здесь «ОНИ» и «МЫ»? Ведь в случае эпидемий спад заболеваемости начинается только после того, когда 75–80% населения проконтактирует с инфекцией (вот почему мы стремимся к максимальному охвату вакцинацией (95–97%) в отношений инфекций, против которых уже есть вакцина). И те, кого сегодня вы называете «ОНИ» – это вы, только неделей или двумя позже. Возможно, вы уже перенесли инфицирование бессимптомно и это вы явились источником инфекции для вашего соседа, у которого клиника выражена ярко.

Кстати, если у пациентки с Ковид, госпитализированной в инфекционное отделение, заподозрят гинекологическую патологию, на консультацию к ней придет «наш» врач-гинеколог (понимаете, не с другой планеты), и далее наши же врачи-гинекологи ее прооперируют, разумеется, используя полный комплект средств индивидуальной защиты. Не согласны? А если это ваша дочь завтра будет этой пациенткой?

Цель всех организованных и продолжающихся сегодня противоэпидемических мероприятий – не остановить инфекцию одномоментно в объявленный день и час (нет пока такого спасительного средства и недаром нынешняя эпидемия, обусловленная коронавирусом, признана пандемией, что в переводе с греческого означает «весь народ»).

При этом возможно и необходимо: минимизировать риск вовлечения в эпидпроцесс людей, относящихся к группам риска (пожилые, с ослабленным иммунитетом, хроническими заболеваниями легких – и здесь особенно помогает социальное дистанцирование); избежать одномоментного всплеска заболеваемости (вот почему мы так кропотливо работаем с контактными, с прибывшими из-за рубежа), что позволит постепенно, по мере их выявления, оказать медпомощь всем нуждающимся; обеспечить разрыв путей передачи инфекции (вот для чего необходимо выполнять дезинфекционные мероприятия, использовать средства индивидуальной защиты), что позволит уменьшить количество инфицированных или снизить уровень вирусной обсемененности объектов внешней среды и нашей кожи, благодаря чему меньшее количество вирусов сможет проникнуть в наш организм и заразившийся перенесет заболевание легче.

Проходя через человеческие организмы, возбудитель постепенно ослабляет свои патогенные свойства, при этом в организме человека, перенесшего инфицирование (бессимптомно, с легкими признаками или тяжело), формируется иммунитет. Вот почему даже в средние века, когда не было ни средств химической дезинфекции промышленного производства, ни противочумных костюмов, любая пандемия рано или поздно затихала естественным образом.

Что делать, если жена дальнобойщика водит ребенка в сад в то время, когда ее муж вернулся из рейса (это самый злободневный вопрос от заведующих дошкольных учреждений)?

– В отношении ребенка – тот же комплекс ежедневных мер на период эпидподъема ОРИ, что и в отношении остальных воспитанников (в том числе контроль состояния здоровья в течение дня с термометрией), а вот если папа-дальнобойщик сам пришел в ясли-сад, уточнить: прошло ли 14 дней со дня пересечения им границы Беларуси, показана ли ему самоизоляция, и далее можете предупредить, что информацию о нем для дальнейшего контроля самоизоляции передаете в Барановичский зональный ЦГиЭ.

Что делать, если клиент (это от работников сферы бытовых услуг) в процессе получения услуги сообщает, что только вчера вернулся из-за рубежа?

– Прекращать оказывать услугу не стоит. Во-первых, вы работаете с использованием средств индивидуальной защиты (ваша безопасность), во-вторых, тщательно обрабатываете весь инструмент после каждого клиента, проводите дезинфекцию поверхностей и антисептику рук (безопасность вас и ваших клиентов), ну и, в-третьих, ответственность за качество оказываемых услуг никто не отменял, и если ваш клиент-дальнобойщик уйдет с наполовину остриженной головой – это будет, мягко говоря, нехорошо. Если вы обладаете информацией о клиенте (телефон – как минимум, желательно ФИО.), можете предупредить, что обратитесь в санслужбу.

И старайтесь организовать работу парикмахерской по предварительной записи – это не только позволит выделить дополнительное время на дезобработку после каждого клиента, но и «вооружит» вас определенной информацией.

Что делать, если человек, стоящий рядом в очереди (в магазине, в аптеке), не соблюдает дистанцию?

– Поговорить с ним. И это будет ваш личный вклад в общее дело профилактики.

А если в магазине (в аптеке) отсутствуют условия для антисептики рук клиентов?

– А вот здесь можно оставить замечание в книге жалоб и предложений, можно сообщить в санслужбу.

Благодаря организованным мерам в нашем городе эпидситуация остается контролируемой. Для того, чтобы она такой и оставалась, необходимо участие каждого.

Санитарная служба и лечебная сеть региона уже сделали и продолжают делать все возможное для вашей безопасности. Сделайте что-нибудь и вы. Не буду сейчас останавливаться на том, что нанесенные полоски перед кассами магазинов не мешают нашим гражданам дышать в ухо впереди стоящему, что маски висят на подбородках, что люди носятся по магазинам и банкам, что продолжают ездить в санатории (чтоб путевка не пропала, а то, что назад с инфекцией – это ерунда, ведь есть кому выявлять и лечить) и на шопинг в Минск (так распродажи же!) вместо того, чтобы сидеть дома…

Но еще раз напомню: социальное дистанцирование – необходимость для ВСЕХ; соблюдение самоизоляции – обязанность тех, кому она показана; контроль за социальной активностью детей (а где сейчас ваш «каникулирующий» школьник?) – ваш родительский долг; снизить социальную активность пожилых – долг сыновний или дочерний; соблюдение гигиенических правил – забота о себе и о тех, кто рядом; разработка и реализация мер, направленных на разрыв путей передачи – обязанность каждого субъекта хозяйствования, за невыполнение которой предусмотрена административная ответственность.

Практически закончила. На часах 00:45. Конец одного дня и начало нового я встречаю сегодня дома. По нынешним временам это везение. А в эпидотделе продолжается работа. Только что отчитались в рабочей группе в вайбере о том, сколько контактов удалось обзвонить, по скольким уже передали данные лечебникам, сколько из них уже осмотрено. Еще каких-то 2 часа – и будет готова полная внеочередная информация по новому случаю, которую отправят в областной центр, ее там ждут, ведь к 7:30 должна быть готова уже общая сводка по области. И мои дорогие коллеги смогут уехать домой… Ненадолго.

Боимся ли мы заразиться и заболеть? Да. И когда дезбригада выезжает на обработку очага, и когда эпидгруппа собирает эпиданамнез в изоляторе, и когда проводит контроль самоизоляции по месту проживания контактного, и когда оцениваем соблюдение санэпидрежима в инфекционном отделении.

Хочу выразить огромную благодарность специалистам лечебной сети, которые работают для всех нас.

Понимаю, что много вопросов у читателей еще осталась, плюс возникнут новые. Пишите и звоните в редакцию. Я отвечу на них в следующем номере.

…Все чаще, как мантру, повторяю мудрое выражение: «Для того, чтобы Господь благословил наши шаги, нужно начать переставлять ноги». Давайте идти вмести! Здоровья всем и оптимизма.

Ольга АНИСКЕВИЧ, врач-эпидемиолог высшей квалификационной категории, заместитель главного врача Барановичского зонального центра гигиены и эпидемиологии




  • Мы в социальных сетях: