Наверх

Кому 22 сентября в Барановичах разрешат проехать в автобусе без билета

19.09.2019 2101 Наш край
Вот такой популярностью пользуется велостоянка гимназии № 1 в Барановичах


22 сентября, во Всемирный день без автомобиля, любой обладатель водительского удостоверения и техпаспорта на машину, имея при себе эти документы, сможет бесплатно прокатиться в городских автобусах. Об этом сообщил представитель автобусного парка Максим Ивашко на пресс-конференции, посвященной Европейской неделе мобильности.

19-09-2019-2_2.JPG

 
Цель этой международной кампании, которая ежегодно проходит с 16 по 22 сентября, – «озеленение» городских транспортных систем, изменение привычек горожан в пользу более экологичных видов транспорта: электромобилей, велосипедов, гироскутеров...  или пеших прогулок.

– В Беларуси международную инициативу поддержали уже семь десятков городов, Барановичи подключились к акции в четвертый раз, – заметил заместитель председателя горисполкома Вадим Щербаков.

– В последние годы редкостью стало превышение норм по выхлопным газам. Современные автобусы в нашем городе – высокого экологического класса, – отметил вклад автобусного парка в общее дело Олег Загурский, начальник горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Много делается для развития городской мобильности службами, отвечающими за благоустройство. Горожане видят, как в Барановичах асфальтируются улицы, преображаются тротуары.

– В 2020 году планируется завершить работы по замене светильников на городских улицах на современные светодиодные. Пока планы выполнены приблизительно на 40 процентов, – сказал Михаил Менча, генеральный директор городского ЖКХ. – В этом году также приступили к реализации городской программы по обустройству освещения дворовых территорий. Светлее и уютнее стало по вечерам во дворах Северного микрорайона и военного городка.

Ехать на велосипеде можно по велосипедной дорожке, тротуару, обочине, и только если их нет – по проезжей части не дальше метра от правого края дороги, напомнил ПДД Евгений Малевич, старший госавтоинспектор ОГАИ Барановичского ГОВД. К сожалению, в ДТП с участием велосипедистов в этом году, как правило, они выступают в роли виновников.

19-09-2019-2_4.JPG

19-09-2019-2_3.JPG

Интересные данные огласил депутат городского Совета депутатов Владимир Зуев. Самое интенсивное движение велосипедистов, по его словам, на перекрестках улиц Баранова – Войкова, Брестская – Ленина, Ленина – Димитрова, Пролетарская – Наконечникова, Пролетарская – проспект Советский. За час в среднем здесь можно увидеть до полусотни обладателей безвредного для экологии транспорта. Всего волонтеры ЭКОО «Неруш» вели подсчет велосипедистов на двух десятках городских перекрестков.

19-09-2019-2_1.JPG

В завершение пресс-конференции Вадим Щербаков от лица местных властей подписал хартию о присоединении Барановичей к Европейской неделе мобильности. Этот шаг еще раз засвидетельствовал выбор нашего города в пользу здоровья.

Виталий ГЕРЦЕВ

КСТАТИ

Ежегодно в мероприятиях, посвященных Европейской недели мобильности, участвуют более 50 стран мира. Как сообщается на сайте Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, тема 2019 года посвящена безопасным пешим и велосипедным прогулкам с акцентом на активное развитие пешеходного движения в городской среде.




  • Мы в социальных сетях: