Наверх

Какого цвета фликер выбрать и как его носить, рассказали в ГАИ Барановичского района

10.01.2024 612 Наш край

В рамках проведения с 8 по 12 января Недели знаний ПДД «Безопасная зима!»,  а также профилактического мероприятия «Берегите детей!» (5–14 января)  сотрудники отделения ГАИ Барановичского РОВД в Столовичской и Жемчужненской средних школах провели акции, направленные на предупреждение ДТП с участием несовершеннолетних.

Детям напомнили о том, как правильно вести себя на дороге, провели лектории. Наиболее активным участникам были вручены световозвращающие элементы. Они очень актуальны для сельских детей в темное время суток.

Фликер – не оберег, его наличие само по себе не гарантирует безопасности. Водитель должен увидеть светоотражатель, тогда он заметит вас и успеет отреагировать. Добиться максимального эффекта от использования фликеров можно, если прикреплять их так, чтобы они были видны со всех сторон, советуют в ГАИ Барановичского района. Светоотражающую ленту можно завязать на рукаве или штанине, а подвеску пристегнуть булавкой к одежде. Лучше всего использовать одновременно два или больше световозвращателей – с правой и с левой стороны.

gai-flikery-(1).jpgТакже напомним, что фликеры только двух цветов – белого и лимонного – проходят сертификацию и соответствуют всем требованиям. Красные, синие, зеленые фликеры не так эффективны.

gai-flikery-(3).jpgОльга ШАРАПО

Фото предоставлены отделением ГАИ РОВД




  • Мы в социальных сетях: