Наверх

Какие нарушения были выявлены при приемке школ в Барановичах

15.08.2018 443 Наш край


С начала августа в Барановичах работает комиссия горисполкома, которая осуществляет приемку учреждений образования к новому учебному году.
15 августа вместе с комиссией школы посетил и корреспондент «Нк».

В подавляющем большинстве все учебные заведения города уже готовы принять учеников. Однако выявляются и недоработки. Руководителям учреждений ставятся конкретные сроки по устранению выявленных недочетов. Справиться с этим они должны буквально за пару дней, так как эти недочеты носят незначительный характер.

В средней школе № 14 в кабинете для начальных классов повесили новые жалюзи на солнечной стороне. Жаль, закрывают они лишь верхнюю часть окна, что в жаркую погоду не спасет от солнечного света.

Директору школы Николаю Рудому поручено заменить несколько плафонов в спортивном зале и установить один недостающий в подготовленном к учебному году кабинете для приготовления пищи.

Прилегающая территория эколого-биологического центра – огромная и благоустроенная. Но нельзя не заметить металлолом, хранящийся на участке среди красивых кустов и цветов.Еще довоенные здания ветшают: в одном из отдельно стоящих технических помещений начал обваливаться потолок. В данный момент еще идут работы по ремонту крыши одного из помещений. Директор центра Наталья Толстая до конца недели организует работу так, чтобы все имеющиеся недочеты были устранены.

Из крупных проектов, которые реализуются в системе образования города, можно выделить ремонт фасада гимназии № 4, кровли бассейна гимназии № 1, оснащение семи детских садов системой пожарной автоматической сигнализации. В остальных детских садах такая система уже установлена.

В средних школах № 9, 21, 19 и 13 за счет средств городского бюджета профинансирован ремонт пищеблоков. Последняя из них в течение недели установит закупленное оборудование для приготовления пищи (электросковороду, оборудование для подогрева вторых блюд). Школа приобрела новый буфет, произвела капремонты 4-х учебных классов, опираясь на инклюзивную специфику: все оборудовано для детей с особенностями развития. В холле второго этажа расположена уникальная стена, посвященная Году малой родины. По совместной идее с Мариной Купцовой, директором общеобразовательной школы № 13, художник Игорь Кочетков изобразил родные просторы и символичную дорогу в 11 школьных лет.

– На подготовку к новому учебному году дошкольных и учреждений общего среднего образования выделено порядка 730 000 рублей из городского бюджета – рассказывает заместитель председателя горисполкома Алексей Гарбуз, который возглавляет комиссию по приемке учреждений образования. – Около 1 300 000 рублей – попечительские средства, а также материальная помощь шефских и спонсорских организаций, которые также направлены на обустройство школ.

На данный момент комиссия приняла около половины дошкольных учреждений, а их в нашем городе 45. Сегодня-завтра примет учреждения, дающие общее среднее образование, их 21.

Была проведена огромная работа трудовыми коллективами школ и родителями, которые неравнодушны к учебному процессу. Оживились спортплощадки, отремонтирована и закуплена необходимая мебель, сделаны капремонты учебных классов.

Ольга Шарапо.
Фото автора.



  • Мы в социальных сетях: