Наверх

Какие районы Барановичей лидируют по получению электронных «жировок»

22.07.2022 626 Наш край

Жители каких районов города в своем большинстве предпочитают современный виртуальный способ получения извещений об оплате ЖКУ традиционному бумажному, а также какие районы поддерживают новый сервис не очень активно, – «НК» рассказали в Едином расчетно-справочном центре.
 
Абсолютным лидером по количеству «жировок», полученных по электронной почте, является центр города, где удобным нововведением пользуются 34,5 % жителей. Совсем немного отстают Боровки. Здесь на виртуальный формат получения квитанций приходится 32,4 %. В числе отстающих районов сегодня микрорайоны Северный (17,5 %) и Восточный (16,7). Всего в Барановичах электронные извещения получают без малого 23 % горожан.
 
Какие удобства дает получение «жировки» через интернет:

- гарантирует получение извещения на свою личную электронную почту до 15-го числа текущего месяца,

- сохраняет сведения о жилом помещении только в личном пользовании и исключает их просмотр посторонними лицами,

- позволяет изучить содержание извещения в удобное для себя время суток,

- дает возможность сохранить информацию на любой срок,

- распечатать извещение можно неограниченное количество раз (при необходимости),

- обеспечивает постоянный доступ к извещениям за прошедший период,

- позволяет не контактировать с другими гражданами и предметами при получении извещений (помним про пандемию ковида),

- дает возможность получать извещения, находясь в любой точке мира.
 
Как оформить заявку на получение электронного извещения

Для этого собственнику или нанимателю жилого помещения необходимо направить электронное заявление на адрес электронной почты РСЦ –  erscbar@brsc.by, указав в нем (согласно Закону Республики Беларусь «Об обращениях граждан») необходимые реквизиты: свои Ф.И.О., адрес электронной почты (e-mail), номер лицевого счета, адрес регистрации, контактный телефон.

Можно лично с паспортом обратиться в приемные часы (понедельник, четверг, пятница, суббота – с 08.00 до 17.00, вторник, среда – с 08.00 до 20.00, перерыв с 13.00 до 14.00) в ближайший из расчетных центров: ЕРСЦ на ул.Пионерской, 87, или РСЦ № 2 на ул.Фабричной, 10, или на ул.Дзержинского, 3.
 
Дальнейшая рассылка производится на электронный адрес плательщика ЖКУ автоматически, до 15 числа каждого месяца, с расчетом оплаты за предыдущий месяц (например, до 15-го июля направлены извещения по оплате за ЖКУ, оказанные в июне месяце 2022 года).
 
Наталья СМИРНОВА




  • Мы в социальных сетях: