Наверх

Какие нарушения выявлены на рынках в Барановичах

28.06.2019 1222 Наш край

C начала 2019 года на трех городских рынках выявлялись нарушения санитарного законодательства. Надзорными мероприятиями было охвачено 35 объектов на рынке «Универсальный», 18 объектов на рынке «Кірмаш «Палескі» и 9 – на «Алексеевском».

Наиболее распространенным нарушением стало несоблюдение условий хранения и реализации продовольственного сырья и продуктов питания – 31,5% (это 20 случаев, в 11 из них нарушались условия хранения скоропортящейся продукции).

На втором месте – несвоевременное прохождение работниками медицинских осмотров и (или) гигиенического обучения – 20,3 % (13 случаев).

Чуть менее 20% – неудовлетворительное санитарное состояние оборудования и (или) помещений объектов.

Также было выявлено: отсутствие документов, удостоверяющих качество и безопасность продукции (7,8%), реализация продукции с истекшим сроком годности (4,7%), нарушение правил товарного соседства при хранении и реализации продуктов питания (сырая продукция хранится совместно с готовой к употреблению), отсутствие маркировки (неполная маркировка), соответствующей требованиям законодательства, и др.

По фактам выявленных в 2019 году госсаннадзором нарушений санитарного законодательства вынесено 5 предписаний об изъятии из обращения недоброкачественной продукции (общий вес изъятого ‒ более 32 кг), в адрес субъектов хозяйствования направлено 49 рекомендаций об устранении нарушений, 1 ходатайство о привлечении к дисциплинарной ответственности виновного лица, 12 человек направлены на внеочередное гигиеническое обучение, 8 работников, связанных с обращением с пищевой продукцией, отстранены от работы ввиду отсутствия медицинских справок о прохождении медицинского осмотра.

По информации главного врача зонального центра гигиены и эпидемиологии Валентина Александровича



  • Мы в социальных сетях: