Наверх

Как проводит лето барановичская молодежь

20.07.2020 1401 Наш край

Возможность увидеть новые страны и прогуляться по улицам и скверам родного города, пора отпусков и весёлых прогулок или пикников – всё это лето. До конца этой теплой поры осталось полтора месяца, а значит, планов у барановичской молодежи ещё много.

Где отдыхает барановичская молодёжь во время летних каникул, какие у нее планы на летнее время и чем живёт первая молодёжная столица Беларуси – разбирался «Наш край».

Днём тихо, а вечером – лихо

Днём большие компании молодёжи на улицах города увидишь редко: одни на работе или летней практике, другие только просыпаются. Некоторые молодые люди предпочитают утром ездить на пляжи озер Гать и Свитязь, водохранилища Мышанка, устраивать пикники и загорать. В центр города они приходят к вечеру, чтобы оживить ярким видом и звонким смехом улицы Барановичей.

А вот Советская, что находится в центре города, – самая прогулочная вечерняя городская улица. Здесь гуляют и парами, и компаниями. Жизнь в первой молодёжной столице кипит: на проезжей части тоже не пусто, ездят автобусы и маршрутки.

Молодой парк

Парк им. 30-летия ВЛКСМ, пожалуй, одно из самых излюбленных мест отдыха барановичан. Сюда приходят семьями – от мала до велика. Здесь можно укрыться от знойного солнца, покататься на любимых аттракционах, прогуляться по аллеям и перекусить в уютных кафе. Поэтому к вечеру молодёжь приходит и сюда: парк собирает десятки больших и маленьких компаний, а здешние лавочки становятся местом встречи. Можно заметить, что молодёжь играет в подвижные игры, поёт песни под гитару, а кто-то подтанцовывает. Здесь же можно увидеть и скейтеров. Ступени ребята используют для того, чтобы оттачивать мастерство катания на досках. А территория около фонтана активно используется для проведения танцевальных флеш-мобов, конкурсов и подвижных игр.

Фонтан в центре

Большинство молодых людей сконцентрировано именно здесь: они поют, резвятся и отдыхают, это, пожалуй, самое яркое и многолюдное городское место. Летняя терраса, расположенная рядом, практически полностью заполнена посетителями.

На протяжении всего дня можно увидеть родителей с детьми, сюда же съезжаются и школьники, студенты, а также работающая молодёжь: делятся своими планами и идеями, хвастаются обновками. Вечером территория около фонтана превращается в самое оживлённое место. 

Позагорать и поплавать

В Барановичах и окрестностях утверждено 7 зон отдыха: одна на водохранилище Мышанка, остальные на Гати (2 общественных и 4 детских пляжа оздоровительных лагерей) – там можно не только загорать, но и плавать, а вот ландшафтные озера Светиловское и Жлобинское, которые так популярны у городских жителей, не предназначены для купания.

На Мышанке на выходных можно увидеть большое количество молодых людей: они играют в волейбол и прыгают с дамбы. Приезжают сюда семьями и большими компаниями.

Не изобретать велосипед

Можно заметить, что молодое поколение активно использует в качестве средств передвижения велосипед или самокат – не только для прогулок по выходным, но и в качестве основного способа поездок на работу или перемещения по городу. А вот на роликах люди встречаются реже. Как объясняют молодые любители велопередвижения, «это экологично и удобно, а доехать можно с ветерком и без пробок». Кстати, в Барановичах сейчас созданы все условия для катания: появляются специальные разметки, развилки и открываются новые маршруты.

Барановичских скейтбордис­­­­т­ов, оттачивающих своё мастерст­во, можно увидеть в парках и скверах, небольших двориках или на специальных площадках для экстремальных видов спорта на улице.

«Большой штаб студенческих отрядов»

Сейчас молодые люди, которые достигли совершеннолетия, могут трудоустроиться в различные студенческие отряды: сервисные, строительные, экологические. Например, в стройтрест № 25 либо на предприятия «Белтелеком», «Атлант» или в Барановичском городском ЖКХ. Всю информацию можно получить на официальной страничке ВКонтакте «Молодёжный мир БРСМ-Барановичи». «Это возможность получить новый опыт и хорошо подзаработать», – отметила Анна Гончарик, первый секретарь горкома БРСМ.

Волонтёрское движение набирает обороты в городе. Его участники продолжают доставлять на дом продукты питания и рецепты одиноким пожилым людям. Ребята проходят специальный инструктаж, обеспечиваются средствами индивидуальной защиты и дезинфекции. Если вы хотите присоединиться – можете смело обращаться в отдел идеологической работы и по делам молодёжи Барановичского горисполкома.

От лазертага – до походов  на футбольные матчи

Молодёжные отряды охраны правопорядка на водоёмах города уже начали свою работу. Участники информируют отдыхающих о правилах безопасного поведения на воде и во время отдыха на городских пляжах. Молодежные отряды охраны правопорядка составляют основу молодежного правоохранительного движения города. Пополняйте и вы ряды отрядов!

А если у вас есть билет члена БРСМ, то можете рассчитывать на хорошую скидку на лазертаг, пейнтбол, боулинг, батутный центр, а также посещение кофейни и многое другое. Проводятся также командные игры в лазертаг и пейнтбол – для этого достаточно обратиться к председателям БРСМ в своих организациях или учебных заведениях.

Для всех желающих организованы походы и на футбольные матчи. В комфортных условиях можно посмотреть турнир на стадионе совершенно бесплатно.

«Лето – это прекрасное время научиться чему-то новому»

Мария Тарасевич, студентка:

– Этим летом я планирую улучшить свои профессиональные навыки – сейчас самое подходящее для этого время, однако и про отдых стараюсь не забывать. Варианты отдыха ищу в нашей стране: в планах – посетить красивые места Беларуси и самих Барановичей. Хочу исколесить нашу страну, открыть для себя новые места.

Как студентке, мне хочется немного подзаработать этим летом, поэтому периодически работаю фрилансером. И встречаться с друзьями не забываю: вместе прогуливаемся по городским улицам, общаемся на уютных террасах кофеен и катаемся на велосипедах. Хочу почаще выезжать куда-нибудь на природу, покупаться и позагорать – пожалуй, этим и займусь в ближайшие два месяца. Но если оценить первый месяц лета, то он получился у меня более продуктивным, чем ожидала: сдала успешно сессию, работала и осваивала новый вид деятельности. Для меня лето – это прекрасное время научиться чему-то новому и больше уделять времени друзьям.

«Летом больше двигаюсь, совершенствую себя и готовлюсь к поступлению»

Владислав Стрельчик, учащийся:

– Несмотря на эпидобстановку в мире, это лето для меня началось достаточно продуктивно: в июне посещал пришкольный лагерь, где углубленно изучал три важных для меня предмета: биологию, химию и белорусский язык – готовлюсь к поступлению в вуз уже сегодня, за год до поступления. Каждый день стараюсь посвящать учёбе 1-2 часа, а лето этому только способствует.

В свободное от учёбы время, несмотря на летние каникулы, катаюсь на скейтборде, велосипеде, встречаюсь с друзьями – стараюсь быть всегда в движении и на свежем воздухе. В молодёжном парламенте при городском Совете депутатов, участником которого я стал относительно недавно, сейчас разрабатываем проекты и мероприятия, активным участником которых являюсь и я. Всё лето буду в городе. В планах – детально изучить историю города, открыть для себя новые туристические места.

Максим Тютеньков, студент факультета журналистики БГУ

Фото автора




  • Мы в социальных сетях: