Наверх

Как Барановичский райком профсоюза работников образования и науки помогает молодым педагогам

06.01.2024 1310 Наш край

Состоялся V пленум Барановичской районной организации Белорусского профессионального союза работников образования и науки.

profsoyuz-4.jpg
В его работе приняли участие председатель Брестского обкома профсоюза работников образования и науки Иван Василенко, начальник отдела по образованию Барановичского райисполкома Светлана Цимбаленко, председатель районного объединения профсоюзов Елена Параскевич.

profsoyuz-5.jpg

О работе по защите социально-экономических прав и интересов работников учреждений образования рассказала председатель Барановичской районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки Наталья Щербацевич.


Наталья Александровна напомнила, что год назад профсоюзными комитетами совместно с нанимателями проведена работа по внесению изменений и дополнений в коллективные договоры.

profsoyuz.jpg
– Положения об оплате труда, о премировании, которые являются приложениями к коллективным договорам, были приведены в соответствие с действующим законодательством, – пояснила она. – В коллдоговорах предусмотрены дополнительные меры стимулирования труда.

profsoyuz-2.jpg
Так, для молодых специалистов предусмотрены: надбавка за работу по контракту не менее 20% оклада; дополнительный поощрительный отпуск за работу по контракту в количестве не менее 3 календарных дней; надбавка за высокие достижения в труде с учетом объема и качества выполняемых работ и проявленной инициативы в размере не менее 30% оклада; установление оптимального режима труда и отдыха с учётом необходимости  посещения учебно-методического кабинета, работы в библиотеке.

profsoyuz-3.jpg

Также молодым специалистам частично компенсируются затраты на съем жилья. В прошлом году такая помощь оказывалась пяти человекам  в размере 2 базовых величин.

Кстати, распределение средств: премирования, надбавок и оказания материальной помощи в учреждениях образования осуществляется комиссией по стимулирующим выплатам и комиссией по распределению материальной помощи, в состав которых входит председатель профсоюзного комитета. 

Присутствующий на пленуме председатель областного комитета профсоюза работников образования и науки Иван Василенко отметил, что в зале собрались неравнодушные люди, которые задают рабочий тон и стремятся решить все вопросы в рамках социального партнерства.

Справка «НК»

В Барановичской районной организации Белорусского профессионального союза работников образования и науки 37 первичек. Всего на профсоюзном учете, включая неработающих пенсионеров, состоит более 1 840 человек.

Инна ГОНЧАР

Фото автора





  • Мы в социальных сетях: