Наверх

Изменить механизм выдачи онлайн-кредитов для противодействия кибермошенникам предлагает Генеральная прокуратура

19.02.2024 141 Наш край

Рассмотреть вопросы о необходимости доработки бизнес-процессов, связанных с выдачей онлайн-кредитов, а также принять дополнительные меры по противодействию киберпреступлениям на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания Беларуси предложил Андрей Швед, Генеральный прокурор Республики Беларусь, сообщает sb.by.

Констатировав увеличение в минувшем году числа тяжких преступлений с 7 043 до 8 201, преимущественно за счет мошенничеств, Генеральный прокурор Андрей Швед отметил, что преимущественно эти преступления совершены с использованием информационных технологий.

– Генеральной прокуратурой Премьер-министру и председателю правления Национального банка предложено рассмотреть вопросы о необходимости доработки бизнес-процессов, связанных с выдачей онлайн-кредитов, а также принять дополнительные меры по противодействию киберпреступлениям. Разработанный комплексный план утвержден заместителем Премьер-министра в ноябре прошлого года. Ведется работа по информированию граждан о способах обмана и недопустимости предоставления третьим лицам персональных данных, в том числе данных банковских карт. По нашему мнению, это самый действенный способ противодействия, поскольку злоумышленники зачастую действуют из недружественных стран, – подчеркнул Андрей Швед.

Подготовила Наталья СМИРНОВА




  • Мы в социальных сетях: