Наверх

Итоги года подвела Барановичская городская организация БРСМ

12.03.2024 584 Наш край

12-03-2024-brsm_5.jpgВ рамках VIII конференции Барановичской городской организации БРСМ 12 марта подведены итоги года. В работе конференции приняли участие заместитель председателя горисполкома Вадим Щербаков, начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Светлана Павлович, проректор по воспитательной работе БарГУ Инна Булыга, члены горкома БРСМ, активные члены и те, кто сотрудничает с молодежной организацией. О результатах работы за 2023-й и перспективах деятельности на 2024 год рассказала лидер молодежи города Анна Запруцкая.

12-03-2024-brsm_7.jpg– За 2023 год городская организация БРСМ увеличилась на 1 400 членов. Было создано 10 новых первичных организаций из числа работающей молодежи на комбинате ЖБК, водоканале, «Бархиме», «Барановичиремстрое», стройтресте, хлебозаводе, «Барановичигазе», детской городской больнице, центре стандартизации, метрологии и сертификации, – сообщила первый секретарь горкома БРСМ.

В течение года было проведено более 100 диалоговых площадок на предприятиях, в организациях и учреждениях. Успешно реализуются информационно-просветительский проект «Шаг к успеху», телепроект «Открытый диалог», множество интернет-проектов – «Моладзь мовіць», «Мнение молодых», «На связи студотряд» и другие. Работает целая команда ребят в качестве пресс-центра, которые делятся фото и видеоотчетами с мероприятий.

Союзная молодежь провела множество акций и мероприятий гражданско-патриотического направления к важным государственным датам. За прошлый год установлено 8 информационных табличек «цифровая звезда», открывались экспозиции по геноциду, проводились экскурсии, трудовые акции в памятных местах.

12-03-2024-brsm_1.jpgОтдельное внимание уделяется профориентационной работе, проводятся масштабные ярмарки целевой подготовки для выпускников, где принимают участие и активисты БРСМ. За 2023 год бойцы студотрядовского движения приняли участие в акции «Выбираем студотряд». При содействии БРСМ школьники посетили локомотивное депо, автоагрегатный завод, "Торгмаш", ЖБК, текстильный комбинат.

Развивается и спортивное направление. Среди ярких мероприятий, где была задействована союзная молодежь, – спартакиады «Будь в спорте» и «Мужество-2023», велопробег «Молодежь помнит», матчевая встреча по боксу между сборными командами Беларуси и России. Актив БРСМ принял участие в торжественной церемонии передачи флагов Брестской области республиканскому объединению «Патриоты Беларуси». В городе Барановичи широко развито волонтерское движение. По итогам областного этапа конкурса «Волонтер года – 2023» победителями и призерами стали пять работ от волонтеров нашего города. Молодежь проводит благотворительные акции, в том числе для подготовки детей к школе, в канун Рождества и Нового года, помогает пожилым одиноко проживающим людям, а также друзьям нашим меньшим.

– Белорусский республиканский союз молодежи всегда делает акцент на популяризации здорового образа жизни, а также поддержке одаренной и талантливой молодежи. В этой сфере можно выделить участие в лагере-форуме «Прибужье-2023», республиканском фестивале «Олимпия», форуме-сплаве «21 год вместе», городских проектах «Арт-пикник: компас лидера», «ПапаЗал», «Хочу в кинологи», форуме молодых семей «Мы – единая семья», – рассказала Анна Запруцкая.

По инициативе молодежи Барановичей в молодом парке появилась скейт-площадка. В парке в Боровках высажена аллея семейных деревьев. Представители молодежи БРСМ побывали на встрече с белорусским лидером 24 октября, во многих международных проектах в Уфе, Сочи и ряде других городов. В составе студенческих отрядов было трудоустроено 522 человека (что почти в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период 2022 года), в том числе 19 несовершеннолетних.

– Мы занимаемся разработкой нового информационного интернет-проекта, приуроченного к 85-летию Брестской области: будет подготовлена информация о 85 местах на Брестчине, на которые стоит обратить внимание и посетить. В этом году пройдет множество традиционных и новых мероприятий к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, – поделилась Анна Сергеевна.

12-03-2024-brsm_2.jpg

12-03-2024-brsm_3.jpgРабота городской организации БРСМ признана удовлетворительной.

12-03-2024-brsm_4.jpg

12-03-2024-brsm_6.jpgИз рук Вадима Щербакова и Светланы Павлович были вручены заслуженные награды.

12-03-2024-brsm.jpgОльга ШАРАПО

Фото предоставлены горкомом БРСМ




  • Мы в социальных сетях: