Наверх

Барановичские летчики несут боевое дежурство на новом типе авиационной техники

01.07.2020 2333 Наш край

Поистине праздничным стал первый июльский день для авиаторов 61-й истребительной авиационной базы в Барановичах, которой командует полковник Юрий Пыжик.

По случаю заступления на боевое дежурство летного и инженерно-технического состава авиабазы, завершившего программу переучивания на новый тип авиационной техники – многоцелевой истребитель Су-30СМ, на аэродроме прошел торжественный ритуал.

В праздничной церемонии приняли участие министр обороны Республики Беларусь генерал-майор Виктор Хренин, командующий ВВС и войсками ПВО генерал-майор Игорь Голуб, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Беларусь Дмитрий Мезенцев, атташе по вопросам обороны при Посольстве Российской Федерации в Республике Беларусь генерал-майор Александр Пащенко, представители белорусского военного ведомства и местных органов власти.

61_aviabaza_5.jpg

Су-30СМ, напомним нашим читателям, тяжелый многоцелевой истребитель. Он предназначен для ведения воздушного боя, завоевания господства в воздухе, уничтожения воздушных целей днем и ночью независимо от погодных условий, а также на фоне земли при применении активных и пассивных помех. В его функционале – отражение массированных налетов разнородных сил противника, в том числе крылатых ракет, прикрытие своих войск и объектов от удара с воздуха.

Вынос Боевого знамени части, короткий митинг, торжественный марш подразделений, оглашение приказа командира авиабазы о составе боевого расчета, заступающего на боевое дежурство для защиты воздушных рубежей Беларуси, – все эти элементы торжественного ритуала надолго запомнятся виновникам торжества и многочисленным гостям барановичских авиаторов.

– Сегодня у личного состава 61-й авиабазы знаменательное событие: на боевое дежурство по противовоздушной обороне заступает новейшая авиационная техника – самолеты Су-30СМ. Символично, что это торжественное мероприятие проходит накануне Дня Независимости Республики Беларусь и в год 75-летия Великой Победы, – отметил министр обороны Виктор Хренин. – Во все времена одним из основных условий благополучия любого государства являлось надежное обеспечение его национальной безопасности. Сейчас этот тезис, как никогда, актуален. История нас научила, что любая миролюбивая политика должна быть подкреплена реальной способностью государства защитить свой народ.

61_aviabaza_6.jpg

61_aviabaza_7.jpg

61_aviabaza_8.jpg

С краткой речью на митинге также выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Беларусь Дмитрий Мезенцев, поздравивший барановичских авиаторов со знаменательным событием. Высокий гость подчеркнул единство подходов белорусов и россиян в оценке подвига советского солдата, победившего немецкий фашизм, выразил уверенность в дальнейшем укреплении дружбы между братскими народами.

61_aviabaza_9.jpg

61_aviabaza_11.jpg

61_aviabaza_10.jpg

61_aviabaza_13.jpg

61_aviabaza_14.jpg

В заключение своей почетной миссии Дмитрий Федорович вручил главе белорусского военного ведомства памятный подарок  – книгу «Раритеты военно-исторических музеев Беларуси и России». Такого же знака внимания удостоился и командир экипажа Су-30 СМ подполковник Андрей Кривоносов (военный летчик 1-го класса, заместитель командира авиабазы по безопасности полетов), который вместе с майором Дмитрием Боканем виртуозно выполнил в небе на Су-30СМ фигуры высшего пилотажа и красноречиво продемонстрировал гостям праздника возможности новой авиационной техники.

61_aviabaza_3.jpg

61_aviabaza_1.jpg

61_aviabaza_2.jpg 
61_aviabaza_16.jpg

61_aviabaza_17.jpg

61_aviabaza_18.jpg

61_aviabaza_4.jpg

61_aviabaza_15.jpg

Николай Худенко

Фото и видео Максима Тютенькова



  • Мы в социальных сетях: