Наверх

И теплотрассы, и дрова

09.09.2012 309 Наш край

Жители города в ряде случаев даже не представляют многогранности работ, проводимых предприятиями городского ЖКХ. «Барановичи коммунтеплосеть» одно 
из основных предприятий, обеспечивающих население, детские сады, школы, медицинские учреждения, Ледовый дворец и другие организации тепловой энергией и горячей водой от 20 собственных котельных, а также осуществляет транспортировку тепловой энергии от котельных «Барановичидрева», «Торгмаша», тепловых сетей. Тепло и горячая вода подаются во все микрорайоны города по трубам протяженностью более 220 километров, находящихся на балансе нашего предприятия.

В этом году запланировано заменить 10,5 километра изношенных труб на современные, предварительно изолированные. Эта работа ведется во всех микрорайонах города. Многие жители выражают недовольство тем, что разрыты дворы, дороги, тротуары, нарушено благоустройство. Хочется призвать всех к терпению. Эти неудобства временные, все будет восстановлено. А замена труб – гарантия бесперебойного обеспечения домов зимой теплом и горячей водой.

В эту работу вкладываются огромные финансовые средства. Замена только одного метра трассы в зависимости от диаметра трубы, глубины закладки, восстановления благоустройства стоит от 0,9 миллиона рублей до 1,5 миллиона рублей. Всего же на замену 10,5 километра сетей необходимо 11,7 миллиарда.

Кроме замены труб необходимо отремонтировать котлы и оборудование, которые обеспечивают выработку и поставку тепловой энергии и горячей воды до потребителей.

Одной из важнейших задач для предприятия является выполнение государственной программы энергетической безопасности, которая предусматривает максимальное использование на котельных местных видов топлива вместо газа, который закупается
в России за валюту.

На ряде котельных сегодня в качестве топлива используются дрова и щепа. Максимальное использование местных видов топлива предусматривает государственная программа энергетической безопасности. У нас доля их потребления растет из года в год.

Например, в этом году предполагается потребить 22,5 тысячи кубических метров дров. Закупка такого количества очень проблематична для предприятия. Близлежащие лесхозы, в том числе Барановичский, который является основным поставщиком, не имеют (во всяком случае, на данный момент) возможности обеспечить нас этим видом топлива в полном объеме. Для нас же использование дров, увы, убыточно.

Лесхоз предлагает доставку дров своим транспортом. Нам это не выгодно. Только стоимость дров нынче составляет 128 тысяч рублей за 1 кубометр, да еще к этому надо добавить транспортные услуги.

Поэтому руководство предприятия приняло решение о заготовке дров собственными силами.

Для организации этого процесса пришлось создавать участок лесозаготовок, нанимать и обучать работников, изыскивать средства на приобретение необходимой техники.

Из 22,5 тысячи м3 дров, которые требуются нам на отопительный сезон, на самозаготовку приходится 10 тысяч кубов.

Создание участка лесозаготовок – это новые рабочие места, занятость населения, но это и совершенно иное направление работы, не свойст-
венной для нас. И ею должны заниматься специализированные предприятия, то есть лесхозы.

Несколько лет назад на совместной коллегии Министерств жилищно-коммунального хозяйства и лесного хозяйства рассматривались проблемы взаимоотношений двух ведомств. Лесхозы обязались обеспечить топливом нужного качества предприятия, работающие на местных видах топлива. К сожалению, решения, принятые на высоком уровне, по сути не исполняются.

Нам же в ходе подготовки к новому отопительному сезону, кроме ремонта котельных, ЦТП, замены теплотрасс, необходимо думать о закупке бензопил, запасных частей к ним, спецодежды, искать дополнительно технику для того, чтобы заготовить необходимое количество дров и щепы. И на всё необходимы немалые финансовые средства. А их, как правило, не хватает. Это, в свою очередь, ведет к задержке производства работ на ряде объектов, возникают вопросы по оплате за газ, дрова, топливо для автотранспорта, по выплате заработной платы. Есть надежда, что денежные средства будут выделяться предприятию в полном обьеме.

На ближайшие годы перед коллективом стоят новые задачи. Одна из них – разработка проекта по реконструкции котельной в микрорайоне Тексер. Предполагается, что после этих работ потребление местного вида топлива здесь возрастет более чем в 2 раза. Над решением этой задачи трудимся уже сегодня.



  • Мы в социальных сетях: