Наверх

Городищенскую школу посетила делегация из Московской области

09.12.2016 368 Наш край

dscf3351В Городищенской средней школе побывала делегация из Новощаповской школы Клинского района Московской области.
Тесные узы дружбы связывают нас. И это неслучайно: Герой Советского Союза Едунов Петр Петрович, павший смертью храбрых при освобождении Барановичского района, – уроженец тех мест.

Нашими друзьями по переписке стали учащиеся школы, которая носит его имя. Дружба, зародившаяся в далекие 90-е, с годами стала еще крепче.

Земляки Петра Едунова приехали поклониться тому месту, где покоится прах их односельчанина-героя, прошли по улице посёлка, названной его именем, ознакомились со школьным музеем. Намечены новые направления в дальнейшем сотрудничестве: участие наших школьников в дистанционной олимпиаде, приуроченной к 75-летию битвы под Москвой, посещение места гибели Едунова П.П. группой российских школьников во время летних каникул.

Земля, привезенная в капсуле из Новощапова, перемешалась с нашей белорусской землёй, за которую отдал свою жизнь Петр Петрович Едунов.

…Стоим у обелиска. Тихо шелестят березы. Крупные капли дождя, как метроном, стучат по гранитным плитам.

Даль писал в своем словаре, что память – это способность помнить, не забывая прошлого, но тут же добавлял, что это не просто способность помнить, но и свойство души хранить сознание о былом. Хранить ту тонкую цепочку, что идет от человека к человеку. Мы верим, что эта цепочка, эта тонкая нить памяти между нами и российскими школьниками не порвется и память не покинет наши сердца. Память, которая эхом горя и подвига будет предупреждать: война была, но не дайте ей повториться.

Елена Азарко, ученица Городищенской средней школы имени М.А. Скипора.



  • Мы в социальных сетях: