Наверх

ГАИ в Барановичах отрабатывает брусчатку

12.10.2020 10040 Наш край

Далеко не все водители следят за информацией, которая так кратко, лаконично и красноречиво отражена на дорожных знаках. Некоторые ‒из-за невнимательности, другие же специально пренебрегают действующими Правилами, чтобы сократить расстояние.

Отдел ГАИ Барановичского горисполкома отрабатывает многие городские «точки», где автомобилистов так и манит нарушить действующие ПДД. Это показывает и ежедневная проверка улицы Советской – участка со знаменитой исторической брусчаткой.

На въезде на брусчатку установлен дорожный знак 3.2 – «движение запрещено». Он запрещает движение всем автомобилистам на личном транспорте. Запрет не распространяется на маршрутные транспортные средства; дорожно-эксплуатационный и коммунальный транспорт, спецтехнику с наклонной белой полосой на бортах; автотранспорт, обслуживающий торговые и иные предприятия; личный транспорт, принадлежащий гражданам, проживающим или работающим в этой зоне, при отсутствии иных возможностей их подъезда (такому транспорту нужно въезжать в обозначенную зону и выезжать из нее строго на ближайшем к месту назначения перекрестке); автомобили, управляемые инвалидами І и ІІ группы, а также ІІІ группы с нарушениями опорно-двигательного аппарата, или транспортные средства, перевозящие таких людей; инкассаторские спецавтомобили.

– За день на данном участке улицы Советской попадается как минимум 8–10 правонарушителей. Число их в выходные дни возрастает, – отмечает начальник отдела ГАИ Александр Кривенков. – Хотелось бы призвать граждан не просто соблюдать правила дорожного движения, но вместе с тем и сохранять историческое наследие города.

По статье 18.14  ч.6  КоАП Республики Беларусь предусмотрена административная ответственность. За невыполнение водителем требований дорожных знаков или разметки грозит предупреждение или штраф от 1 до 5 базовых величин (27‒135 рублей).

Ольга Шарапо

Фото автора




  • Мы в социальных сетях: