Наверх

Фоторепортаж. Особенный День знаний в СШ № 1 Барановичей

01.09.2023 3888 Наш край

Особенным стал День знаний в самой молодой и самой большой школе города – СШ № 1. Здесь в 2023/2024 году будет учиться почти 2 000 ребят в 70 классах. 

linejka-1-shkola-5.jpglinejka-1-shkola-3.jpglinejka-1-shkola-4.jpglinejka-1-shkola-6.jpglinejka-1-shkola-8.jpglinejka-1-shkola-9.jpglinejka-1-shkola-1.jpg

Торжественная линейка «Школа мира – школа будущего» собрала более 160 первоклассников (один класс – интегрированного обучения) и их родителей, выпускников и гостей. Среди них – Барановичский межрайонный прокурор Александр Карлюк, председатели Брестской областной и Барановичской городской организаций Республиканского общественного объединения «Сеть школ мира в Республике Беларусь» Лидия Романюк и Леонида Боярская, директор «Барановичигаза» Олег Вергейчик, начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи горисполкома Светлана Павлович, первый секретарь городского комитета БРСМ Анна Запруцкая, внук первого дважды Героя Советского Союза С.И. Грицевца, имя которого носит школа, Сергей Архангельский и другие.
linejka-1-shkola-7.jpg
– День знаний – один из самых знаменательных и счастливых дней: сегодня вы переступили порог современной и прекрасной школы, в которой вы проведете определенный период своей жизни, где вы повзрослеете, встретите друзей, приобретете багаж знаний, опыт, станете настоящими гражданами и патриотами нашего государства, – обратился к первоклассникам Александр Карлюк, а в напутствие выпускникам пожелал, чтобы этот учебный год был для них самым продуктивным и успешным, а все желания сбылись.
1 сентября 2023 года ознаменовано открытием электронной звезды у мемориальной доски первого дважды Героя Советского Союза С.И. Грицевца, установленной перед центральным входом в школу. Также Сергей Архангельский для школьного музея народного единства вручил директору школы Марине Купцовой недавно рассекреченное личное дело легендарного военного летчика Сергея Ивановича Грицевца. Этот документ учреждение образования будет хранить как ценную реликвию.

linejka-1-shkola-11.jpglinejka-1-shkola-10.jpg

– Подвиг – это всегда история успеха. Мало рискнуть жизнью, надо еще чего-то добиться. А успех всегда сопутствует лучшим. Мой дед был лучшим бойцом, наставником, другом, – сказал внук легендарного Сергея Грицевца. – Я от всей души желаю вам стремиться быть лучшими в учебе, в спорте, в общественной жизни!

linejka-1-shkola-19.jpglinejka-1-shkola-18.jpglinejka-1-shkola-20.jpglinejka-1-shkola-13.jpglinejka-1-shkola-14.jpglinejka-1-shkola-15.jpglinejka-1-shkola-16.jpglinejka-1-shkola-24.jpglinejka-1-shkola-28.jpg

Творческие коллективы, талантливые учащиеся и педагоги СШ № 1, военный оркестр устроили настоящий праздник!

linejka-1-shkola-25.jpglinejka-1-shkola-26.jpglinejka-1-shkola-27.jpglinejka-1-shkola-21.jpglinejka-1-shkola-22.jpglinejka-1-shkola-23.jpg

В этот же день СШ № 1 присвоен почетный статус «Школа мира». В области это уже 26-я школа с таким статусом, а в республике их более ста. Гости и школьники выпустили в небо голубей как символ мира.

С этого года в школе открыт первый в городе патриотический класс, 1 «П», на базе первого класса.

И это еще не все сюрпризы: в СШ № 1 создан первый в городе кикоинский класс. Исаак Кикоин – российский академик, физик-ядерщик – провел детство в Пскове и учился в школе № 1. Первая школа города Пскова выпустила много выдающихся личностей – здесь учился писатель Вениамин Каверин, микробиолог Лев Зильберг, архитектор-реставратор Юрий Спегальский, основатель комсомольского движения Леон Поземский. Новый проект ориентирован на воспитание у детей исследовательской культуры и любви к наукам. Проект реализуется в рамках договоренностей между администрацией области, ПсковГУ и Курчатовским институтом на базе СШ № 1. Кикоинский класс создан в Полоцке, а а в этом году – и на базе первой школы г. Барановичи.
linejka-1-shkola-12.jpg
Еще одна цифровая звезда появится у памятника С.И. Грицевцу на улице Комсомольской.
linejka-1-shkola-30.jpglinejka-1-shkola-31.jpglinejka-1-shkola-29.jpg

С Днем знаний!

Ольга ШАРАПО

Фото автора





  • Мы в социальных сетях: