Наверх

Фоторепортаж. День знаний в гимназии № 5

01.09.2020 1892 Наш край

Обучаться в гимназии № 5, как всегда, много желающих. 1 сентября за парты сели шесть первых классов, в них обучаются 180 девчонок и мальчишек – такое впервые в истории учебного заведения. Каждый ребенок прошел перед школой адаптацию. В течение двух недель учитель, который будет вести уроки, ознакомил первоклашек  со школьным социумом, психологически подготовил к новому этапу в жизни, так что теперь вчерашним детсадовцам не страшно осваивать образовательную программу.

Всего в городе 2 634 первоклассника — все они сегодня впервые сели за парты и стали однокашниками.

Выпускных классов гимназистов – три. Из стен альма-матер в 2021 году во взрослую жизнь выйдут 84 учащихся 11-х классов.

– С этого учебного года осваивать STEM-образование будут все без исключения возрастные категории учащихся, в том числе и первоклассники. Для их обучения мы закупили необходимое оборудование – специальные конструкторы, которые без труда позволят ребятам  шагнуть в новый мир — мир инноваций, – рассказал директор гимназии № 5 Алексей Бычковский.

5-gimnaziya_01.JPG

5-gimnaziya_03.JPG

На торжественной линейке, посвященной началу учебного года, была и Татьяна Шестак, экс-директор гимназии, а нынче начальник управления по образованию Барановичского горисполкома.

– Слова поздравлений хотелось бы направить одиннадцатиклассникам. У вас остался один год, и за этот год вы должны собрать все-все знания в копилку, которую собирали десять лет. Не бойтесь трудностей ‒ они закаляют. И запомните: не встает тот, кто не падает! – сказала Татьяна Ивановна и пожелала выпускникам добиться своих целей во что бы то ни стало. – Особенные слова сегодня ‒ к родителям первоклашек и к нашим новоселам. Огромная благодарность всему коллективу и учащимся гимназии за то, что вы несете статус гимназии и поддерживаете ее высокую репутацию в городе.

5-gimnaziya_08.JPG

Учителей Татьяна Шестак назвала вторыми мамами, «ведь здесь второй дом», и не стоит бояться отдавать своих деток, ведь педагоги «вложат в них всё самое хорошее, доброе, вечное».

На линейке зажгли символический огонь знаний, устроили парад флагов учебного заведения, послышался традиционный первый звонок.

5-gimnaziya_05.JPG

Командир 120-й зенитно-ракетной бригады полковник Андрей Северинчик продекламировал стихотворение в адрес педагогов и от всего личного состава поблагодарил учителей за их нелегкий труд.

5-gimnaziya_07.JPG

Маленькие новоселы поиграли с ростовым Мишкой, который зашел в гости и развеселил детвору.

5-97997.jpg

5-gimnaziya_06.JPG

5-gimnaziya_09.JPG

5-gimnaziya_10.JPG

Вместе ребята пели и танцевали, на первом уроке получили в подарок книгу «Мая Радзiма – Беларусь».

Ольга ШАРАПО

Больше фото здесь




  • Мы в социальных сетях: