Наверх

Электрические дома и дороги. О чем еще говорили на заседании Барановичского горисполкома

24.04.2020 1229 Наш край

Итоги отопительного сезона и задачи на подготовку народно-хозяйственного комплекса города Барановичи к работе в предстоящий осенне-зимний период обсудили на очередном заседании Барановичского городского исполнительного комитета 24 апреля.

Участие в заседании исполкома принял помощник Президента, инспектор по Брестской области Анатолий Маркевич.

Оценка прошедшему отопительному сезону дана удовлетворительная: за все время не было допущено срывов, аварийных ситуаций. Все предприятия народно-хозяйственного комплекса города, отвечающие за бесперебойное снабжение населения топливом, электрической и тепловой энергией, работали надежно и спокойно.

В ходе обсуждения помощник Президента обратил внимание на несколько аспектов работы города. Так, Анатолий Мечиславович поинтересовался тем, как осуществляется переориентирование котельных на местные виды топлива.

Дмитрий Тихно, заместитель председателя Барановичского горисполкома отметил, что сейчас 23% имеющихся в городе котельных работают на местных видах топлива. Однако вскоре ситуация изменится: после окончания реконструкции и введения в эксплуатацию котельной, расположенной в микрорайоне Тексер, этот показатель достигнет 30%.

В текущем году продолжатся работы по модернизации котельных, замене тепловых сетей. Так, три котельные планируется перевести на работу в автоматическом режиме. Кроме того, «Коммунтеплосети» проведут модернизацию десяти километров теплосетей, еще четыре с половиной километра планирует заменить ТЭЦ.

Еще один важный вопрос, на который обратил внимание помощник Президента – строительство электрических домов. Вопрос этот тем более актуальный, что приближается время введения в эксплуатацию Белорусской атомной электростанции в Островце.

В Барановичах уже возведены два электрических дома, в текущем году планируется строительство еще трех домов с поквартирным отоплением от электричества. Они появятся на улице Профессиональной.

Заострил внимание Анатолий Маркевич и на вопросе, который, безусловно, волнует большинство жителей города. Речь идет о ремонте улично-дорожной сети. Отметив, что в Барановичах в 2019 году проведена колоссальная работа по приведению в порядок улиц и переулков, он подчеркнул, что в погоне за количеством выполненной работы нельзя забывать и о качестве.

Дмитрий Тихно рассказал, что в Барановичах в минувшем году было отремонтировано 30 км асфальто-бетонного покрытия улично-дорожной сети. В подавляющем большинстве претензий к качеству нет. Однако есть два участка, где был нарушен технологический процесс, в результате чего на проезжей части проявился брак. Первый участок – улица Куйбышева, где проблемными стали 120 метров дорожного покрытия. Дорожники, выполнявшие работы там прошлым летом, брак будут устранять за свой счет.

Еще один проблемный участок – 20 метров безымянного проезда между улицами Вильчковского и Репина.

– Гарантия на выполненные работы составляет пять лет, поэтому все дефекты подрядчики будут производить за свой счет, – отметил председатель Барановичского горисполкома Юрий Громаковский.

Также на заседании исполкома озвучили планы по благоустройству улично-дорожной сети на текущий год. Всего планируется выполнить сплошное асфальтирование на 42-х участках улиц общей протяженностью 16,8 км. Так, проведение работ запланировано на улицах Брестской, Фроленкова, Гагарина, Грицевца, Фестивальной и в микрорайоне Тексер. Кроме того, будет проведен ремонт и благоустройство на 13,5 км тротуаров улиц Брестской, Куйбышева, Чернышевского, Тельмана, Энтузиастов.

В этом же году запланировано закончить капитальный ремонт второй очереди улицы Фроленкова на участке от Першукевича до заправки, вторую очередь улицы Р. Люксембург (от Тельмана до Кабушкина), благоустройство второго и третьего переулков Т. Шевченко, а также выполнить реконструкцию улицы Домашевичской (от Развадовской до Т. Шевченко).

Ирина СОСНИНА




  • Мы в социальных сетях: