Наверх

Экипаж «Крылья Беларуси»: гимназисты из Барановичей побывали в академии авиации

22.03.2024 427 Наш край

1-gimnaziya-1.jpg

Белорусская государственная академия авиации дает путевку в небо тысячам будущих пилотов. «Надежные крылья страны» – так говорят о курсантах академии. В том, что крылья действительно надежные, убедился и экипаж «Крылья Беларуси» барановичской гимназии № 2.  Участники профориентационного проекта «Мы летим в будущее!», реализуемого в этом учреждении образования, 20 марта побывали в кузнице авиационных кадров.

2-gimnaziya-2.jpg
3-gimnaziya-3.jpg

Экипаж «Крылья Беларуси» посетил учебные аудитории и лаборатории кафедр факультета гражданской авиации. Опытный профессорско-преподавательский состав рассказал и наглядно показал, как осуществляется подготовка кадров в стенах БГАА.

Впечатлила ребят лаборатория сектора научных исследований авиационного научно-технического центра. Здесь они увидели уникальное оборудование, на котором работают в том числи курсанты в рамках исследовательской работы и на учебных занятиях.

Старший преподаватель кафедры технической эксплуатации воздушных судов и двигателей Сергей Юхневич рассказал ребятам об истории воздухоплавания, об основных типах летательных аппаратов, которые находятся на эксплуатации в Республике Беларусь, и о профессиональной подготовке курсантов в Белорусской государственной академии авиации.
5-gimnaziya-5.jpg
Особый интерес у экипажа вызвал военный факультет. Ребята проверили свою меткость в интерактивном тире и пообщались с офицерами на тему индивидуальных профессиональных траекторий. Также учащиеся были приглашены на учебную авиационно-техническую базу, где смогли не только посмотреть на воздушные суда, но и ненадолго ощутить себя в роли пилотов.

На заседании проекта «Школа лидера», который проводил с курсантами академии отдел воспитательной работы, учащиеся экипажа «Крылья Беларуси» презентовали гражданско-патриотический проект «Навечно улетевшие в память…». Ребята поделились опытом участия в эстафетах добрых дел, гражданско-патриотических акциях, форумах и социальной активности в целом.

Профориентационный проект «Мы летим в будущее!» – в процессе реализации. Перед гимназистами много задач, как и дорог, одну из которых ребятам придется выбрать. Обрести свой путь, определиться с профессиональным будущим и «твердо стать на крыло» участники проекта смогут во многом благодаря увлекательным и познавательным экскурсиям, профориентационным встречам с людьми, которые, как и они, влюблены в небо.

Ольга КОХОВИЧ, классный руководитель 6 «Г» класса гимназии № 2





  • Мы в социальных сетях: