Наверх

До и после

11.09.2012 375 Наш край

Не жалеют ли «Петковичи» о том, что проголосовали за присоединение к «Крошину»?

«Наш край» продолжает следить за судьбой коллектива Петковичского хозяйства. Напомним, после провальной попытки развернуть бизнес на его плодородных землях частной «Агрофирмы «Петковичи» бывший совхоз имени Чернышева вернулся в собственность района. Урожай с местных полей сельчане убирали при новом хозяине – управлять хозяйством на сегодня доверено кооперативу «Крошин». Как работается людям под его руководством? Есть ли перемены к лучшему на петковичской земле? С такими вопросами журналист «Нк» отправился в командировку.

На нашу землю действительно пришел гаспадар, настоящий хозяин, – уверенно говорит мне Таисия Лашук. – Это заметно даже по дисциплине. Раньше пьяниц у нас было – ой-ёй! Теперь редко кого подшофе увидишь. Хотя работают те же самые люди, никого не увольняли.

Таисия Владимировна трудится в бухгалтерии. При «Агрофирме «Петковичи», подтверждает она, зарплату сельчане получали не ранее 30, 31-го числа.

– В народе смеялись: «Если б в месяце было 33 дня, то расчетки выдавали б 33-го».

Поэтому, получив зарплату 17 числа, петковичские труженики были приятно удивлены. Размер заработной платы при «Крошине» тоже подрос. Таисия Лашук от «Агрофирмы «Петковичи» получала, как и большинство, «минималку» – миллион рублей. Спустя два месяца работы под началом предприятия «Крошин» – зар-
плата составила миллион восемьсот тысяч. Зять-тракторист, хотя и прежде пропадал на ферме все дни напролет, не исключая выходных, ни разу не видел таких денег – под три миллиона начислил ему за последний месяц «Крошин».

А вот печально известная «Агрофирма «Петковичи», по словам Таисии Владимировны, до сих пор не выплатила всем работникам материальную помощь за этот и прошлый год. Не получили люди и компенсации за неиспользованный отпуск.

– Для того, чтобы стребовать компенсацию через суд, нужно получить справку о том, что она действительно не была выплачена, – говорит Таисия Лашук. – Люди, полные решимости защитить свои права, заполняют бланк справки, но прежний управляющий Олег Лаврушин избегает встречи с ними, чтобы не подписывать документ. У нас в бухгалтерии лежит уже целая кипа таких неподписанных бланков.

Тем временем на ферме идет реконструкция. Вообще-то она должна была начаться еще при прежних владельцах, но не судьба. Хотя было на то постановление Совета министров, хотя были даже закуплены стройматериалы, работа закипела только сейчас, когда за дело взялся «Крошин».

Захожу внутрь и завожу разговор с Виктором Жамойдиным, животноводом, подрабатывающим на реконструкции. Что он, простой сельский трудяга, скажет о переменах?

– Не хочу ни о ком говорить плохо, – по-белорусски «памяркоўна» замечает Виктор, – я и при прежнем хозяине старался, и при нынешнем стараюсь, но сейчас мне работать легче: меньше стало ручного труда. Лишь бы зарплата от этого не уменьшилась… Конечно, если Щербацевич (Владимир Дмитриевич, руководитель предприятия «Крошин» – Авт.) дело до конца доведет, подвижки тут будут большими, – погодя делает вывод. – За ферму он хорошо взялся. Теперешний управляющий Андрей Живула на ферме ежедневно бывает, не то, что предыдущий, которого, может, несколько раз здесь видели.

Поблизости трактор «причесывает» поле. Направляюсь к нему, где и знакомлюсь с управляющим. Оказывается, молодой энергичный человек в рабочем свитере и обыкновенных резиновых сапогах – это он, Андрей Живула.

– Летом одна буренка давала шесть литров молока, сейчас – 9,8, – рассказывает управляющий от «Крошина». – Хотя осень, вроде наоборот, надои должны пойти вниз.

– А всё потому, что коров теперь хорошо кормим, – подключается к разговору тракторист Сергей Абрамович.

– Да, впервые, может, за семь лет в Петковичах посеяли 92 гектара трав, тритикале для раннего кормления скота, – продолжает управляющий.

С подножки трактора спрыгивает брат Сергея – Виктор Абрамович. Виктор – один из лидеров на уборке урожая, намолотил в этом году 1272 тонн зерна. На уборочной страде за нынешний сезон он заработал около девяти миллионов рублей, в прошлом году «Агрофирма «Петковичи» заплатила ему четыре.

В семье Лилии Абрамович трое мужчин трудятся в хозяйстве: помимо обоих сыновей, еще и супруг. Мужики есть мужики – немногословны, а вот Лилия Францевна рассказала и о том, что с приходом в Петковичи «Крошина» возродились забытые уже дожинки, и о премиях к ним – миллион рублей для комбайнера, половина – для помощника, и о том, что сам Владимир Щербацевич вручил сыну Виктору подарок, когда тот намолотил первую тысячу тонн…

Вышел комбайн на поле до 25 июля – снова премия. Стимул. Как не стараться, не вкалывать при таком раскладе? Перемены в Петковичах Лилия Францевна воспринимает как перемены в собственной семье – и радуется им.

Довольна переменами и председатель Петковичского сельисполкома Тамара Новыш:

– Твердой хозяйской рукой «Крошин» наводит на петковичской земле порядок. Там, где еще вчера «колосился» бурьян, сегодня чисто. По утрам у магазина больше нет очереди из желающих «поправить здоровье» – все заняты делом. Но что больше всего мне нравится в «Крошине» – так это человеческое отношение к людям. «Крошин» не стал делить нас на своих и чужих. Если выделяет сено, то всем. А не так, как было при «Агрофирме «Петковичи»: если ты наш работник, тебе мы сено завезем, если пенсионер – вези сам. Получалось, кто-то мог поработать месяц и уже пользовался той привилегией, которой был лишен тот, кто проработал в совхозе, может, всю жизнь, оставил там свое здоровье.

Жизнь всё расставила на свои места.



  • Мы в социальных сетях: