Наверх

Диалог поколений «В памяти останутся года» прошел в Барановичах

12.04.2024 323 Наш край

11 апреля,  в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, в средней школе № 1 города Барановичи им. С.И. Грицевца организовали встречу поколений. Малолетние узники и дети войны рассказали современной молодежи о своей жизни. К мероприятию присоединились первый секретарь Барановичского городского комитета БРСМ Анна Запруцкая, военнослужащая 2657-й базы горючего капитан Ольга Жданко.

Есть в нашем календаре даты, которые напоминают всем ныне живущим о трагических страницах истории, которые мы не имеем права забывать. Ежегодно 11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, который установлен в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, произошедшем в этот день в 1945 году.

Звучит гимн всех узников фашистских концлагерей – «Бухенвальдский набат». Идет не менее страшная перекличка: Освенцим, Майданек, Маутхаузен… Фашистами было построено более 14 тысяч «фабрик смерти», через них прошли миллионы советских жителей.
brsm-5.jpg
Биографии этих людей – настоящие уроки мужества для молодого поколения. Война давно закончилась, а у малолетних узников до сих пор болят раны, нанесенные ею.

Мария Белявская, бывшая несовершеннолетняя узница фашизма, рассказала учащимся о важности сохранения исторической памяти и поделилась своими воспоминаниями о событиях Великой Отечественной войны.
brsm-4.jpg
– Дай Бог, чтобы ваши глаза, ребята, не видели ужасов того страшного времени, того, через что  пришлось пройти нашему поколению, у которого было детство, опаленное войной и опутанное колючей проволокой, – обратилась к ребятам Мария Савельевна.

Напутствие молодому поколению дал бывший малолетний узник Александр Демидов, председатель Барановичской ассоциации общественного объединения «Белорусская ассоциация бывших несовершеннолетних узников фашизма»:
brsm-3.jpg
– Помните о том, что жизнь скоротечна, и следует делать хорошие дела. Надо беречь свою родину, быть ей верным, помнить то страшное время по рассказам и воспоминаниям очевидцев, и не дай бог увидеть это снова… Ваша святая миссия – беречь мир и спокойствие в нашей стране!

В память обо всех зверски замученных, погибших в чудовищных муках узниках концлагерей была объявлена минута молчания.
brsm-6.jpg
Первый секретарь горкома БРСМ Анна Запруцкая отметила, что биография узников концлагерей – это «уроки мужества, неоценимый опыт для потомков», и пожелала всем присутствующим мира в душе, в семьях и на земле.

Военнослужащая Ольга Жданко подчеркнула:

–  Молодежь помнит имена всех тех, кому мы благодарны за мирное небо над головой. Потомки тех великих людей, патриотов своей Родины, защитников Отечества, отдавших жизнь во имя нашего счастливого будущего, обязаны сделать все, чтобы никогда не допустить войны, страшной, всё уничтожающей, бессмысленной. Это наш священный гражданский долг.

– Это невероятные люди, которые пережили нечеловеческие испытания, их истории являются источником вдохновения и учебы для нас всех, – отметил учащийся школы. – Это важно помнить и передавать будущим поколениям, чтобы те, в свою очередь, не забывали о страданиях, которые причинили война и нацизм, и чтобы будущие поколения стремились к миру, терпимости и уважению к человеческой жизни.
brsm-7.jpg
Мероприятие продолжилось возложением цветов к памятнику освободителям города  и Вечному огню, где ребята и гости почтили память всех погибших в годы войны земляков.

Классные руководители к памятной дате подготовили и провели единые уроки «Пока живем – мы помним. Об этом нельзя забывать».

В рамках диалога поколений прошла экскурсия по экспозиции, посвященной геноциду белорусского народа в Великой Отечественной войне. В ряды Союза молодежи приняты новые члены. Ребятам из разных школ города вручены билеты БРСМ.

История преподносит нам ценные уроки о том, что не должно повториться. Наш святой долг – помнить, какой ценой завоевана победа, донести правду до подрастающего поколения. Мы помним.

Татьяна ПИСАРЬ

Фото предоставлены горкомом БРСМ   

               


  • Мы в социальных сетях: