Наверх

Бывшие ученики встретились в барановичской школе спустя полвека после её окончания

19.10.2016 309 Наш край

dscn1578Юбилей человека – это подведение итогов, обращение к прошлому, воспоминания о поворотах судьбы. А в юбилее школы сливаются тысячи судеб, итогов, воспоминаний.

1 сентября 1946 года открылась старейшая школа города Барановичи, средняя школа № 7. И множество её выпускников, нынешних учеников, учителей, чья судьба связана именно с седьмой, как никогда ощущают свои почти родственные связи. Так, 7 октября в школе встречали очень дорогих гостей.

По инициативе Михаила Погорелова, 1966 года выпуска, в настоящее время проживающего в Испании, собрались те, кто закончил школу 50 лет назад. Когда Ирина Сивашко, Анна Купцова, Ирина Макаренко и Михаил Погорелов появились перед одиннадцатиклассниками, совершенно не верилось в дистанцию возраста, общественного положения и прочих препятствий, отделяющих юность от зрелости.

Может быть, в силу профессий: Михаил, известный в школе футболист, работал тренером профессиональных команд в Эстонии, а затем в Испании, а Ирина Макаренко тренировала юных гимнасток. А может, потому, что наши выпускники, переступив порог родной школы, снова почувствовали себя её учениками.

dscn1587 dscn1594 dscn1598Встреча получилась очень тёплой. Ребята, затаив дыхание, слушали восторженные воспоминания своих предшественников о том, какой престижной была седьмая школа, как весело и интересно протекала их школьная жизнь, и в глазах будущих выпускников зажигался тот самый свет, который освещает будущее. На прощанье выпускники с пятидесятилетним стажем пожелали нынешним тоже встретиться в родной школе через 50 лет.

8 декабря в ГУО «Средняя школа №7 г. Барановичи» откроется музей-фотогалерея «Летопись школьной жизни». И мы надеемся, что откроются новые страницы такой дорогой для каждого школьной памяти. А 9 декабря в концертном зале культурно-творческого центра Барановичского государственного университета состоится торжественный вечер, посвящённый 70-летию ГУО «Средняя школа №7 г. Барановичи».

Ирина ЛЯХОВИЧ, учитель русского языка и литературы СШ № 7.



  • Мы в социальных сетях: