Наверх

Беларусь и Россия подписали программу согласованных действий во внешней политике до 2026 года

15.12.2023 125 Наш край

Министры иностранных дел Беларуси и России Сергей Алейник и Сергей Лавров по итогам совместного заседания коллегий внешнеполитических ведомств в Москве подписали программу согласованных действий в области внешней политики, передает корреспондент БЕЛТА.

Документ впервые принят сразу на три года - с 2024-го по 2026-й включительно. "Это позволит плотнее скоррелировать этот документ с другими основополагающими документами в рамках Союзного государства", - заметил Сергей Алейник.

Сергей Лавров отметил, что Беларусь и Россия продолжат координировать подходы к работе в международных организациях. Российская сторона пообещала содействовать расширению контактов Беларуси с объединениями, с которыми Россия давно установила партнерские отношения, в частности, с Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН).

"Мы также в рамках программы уделили существенное внимание наращиванию сотрудничества в гуманитарной сфере с упором на расширение научно-образовательного, культурного пространства Союзного государства. Особе внимание планируем уделить патриотическому воспитанию молодежи, сбережению исторической памяти", - сказал глава МИД России.




  • Мы в социальных сетях: