Наверх

Барановичский межрайонный прокурор возбудил уголовное дело по факту хищения путем злоупотребления служебными полномочиями

24.01.2024 17588 Наш край

Барановичской межрайонной прокуратурой по результатам проверки соблюдения законодательства о государственных социальных стандартах в сфере жилищно-коммунального хозяйства в части обеспечения установленного социального норматива отопления жилых помещений выявлен факт совершения руководителем подрядной организации, выполнявшей капитальный ремонт одного из жилых домов, коррупционного преступления.

Так, в связи с поступившими в прокуратуру в  декабре 2023 г. жалобами жильцов на низкие температуры (менее 18 градусов) в квартирах жилого дома № 17 по ул. Текстильной в Барановичах, введенного 30 сентября 2023 года в эксплуатацию после капитального ремонта, прокурорскими работниками было установлено, что подрядчиком на чердаке дома уложено всего лишь 20% утеплителя из всего объема, предусмотренного проектно-сметной документацией на его капремонт.

При этом, по указанию руководителя подрядной организации, не намеревавшегося укладывать утеплитель на всей площади чердачного помещения и заведомо знавшего  о том, что он фактически не уложен в полном объеме, данные работы были отражены в справке о стоимости выполненных работ и  актах выполненных строительных и иных монтажных работ за март 2023 года с включением в них объемов работ по использованию материалов (плит теплоизоляционных из минеральной ваты в количестве 14,72 м кв. и 73,6 м кв.) на сумму 13 437,06 руб., которые фактически не были выполнены подрядчиком.

Злоупотребляя своими служебными полномочиями, лично подписав содержащие заведомо недостоверные сведения документы, руководитель подрядчика предъявил их заказчику для оплаты, похитив, таким образом, полученную из средств городского бюджета сумму в размере 13 437,06 руб.

19 января 2024 г. Барановичским межрайонным прокурором по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 210 УК Республики Беларусь «Хищение путем злоупотребления служебными полномочиями», санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Расследование уголовного дела поручено Барановичскому межрайонному отделу Следственного комитета Республики Беларусь по Брестской области, проводятся неотложные следственные действия.

Недостающий утеплитель уложен на чердаке вышеуказанного дома по предписанию прокуратуры. Температурный режим в квартирах нормализован.  Причиненный действиями подрядчика материальный ущерб возмещен в полном объеме.

Барановичская межрайонная прокуратура




  • Мы в социальных сетях: