Наверх

Барановичские школьники выиграли $2 000 на реализацию проектов по проблемам буллинга

24.01.2020 1041 Наш край

Уставшие, но довольные: «НК» встретил школьников прямо на железнодорожном вокзале. Замечательные ребята из разных общеобразовательных учреждений города Барановичи вечером 23 января вернулись домой с трехдневного тренинга.

Тренинг по социальному проектированию для подростков «АПШИФТ» проходил 21‒23 января в комплексе «Форум» в Минском районе. Он был посвящен теме буллинга, или травли, в школьной среде — агрессивного преследования отдельного подростка коллективом.

Предотвращать насилие в отношении детей – главная цель тренингов, на которых подростки учились создавать свой продукт, представлять его, учитывая необходимые ресурсы, бюджет, все важные критерии.

Как решать злободневные проблемы в подростковом обществе? Как уберечь и как помочь тем ребятам, которые оказались жертвами буллинга? Юные барановичане представили на суд жюри свои идеи.

deti-sertifikaty_3.JPG

Об одном из проектов, «Air Space», рассказала Елизавета Валуева:

– В переводе с английского название можно трактовать как «глоток свежего воздуха». В своем проекте мы хотели показать, как видим создание безопасного пространства без буллинга – пространства свободы от насилия. Это комната, в которую могут прийти нуждающиеся ребята, пообщаться с психологом, например, или с другими специалистами, их выслушают и обязательно помогут.

deti-sertifikaty_1.JPG

– «Квест-клетка» – это проект, задача которого ‒ показать правильное поведение подростка в школе, благодаря  чему можно будет справиться с проблемами, проще говоря, выбраться из «клетки», – объяснила Валерия Бобко.

На реализацию обоснованных и актуальных работ представительство ЮНИСЕФ в Беларуси выделило барановичским ребятам две тысячи долларов, которые равно разделены между проектами.

Огромную работу по подготовке и сопровождению авторов идей – 24 старшеклассников из разных школ города – проводит Виталия Рудая, заведующая УМК Дворца детского творчества. Также под ее руководством все эти идеи будут воплощены в реальность.

– Это будут общегородские проекты для учащихся всех общеобразовательных учреждений Барановичей, – рассказала Виталия Рудая. – Реализоваться они будут на площадке Дворца детского творчества: учреждение предоставит помещения для создания разного рода комнат, суть которых отражает каждый отдельный проект.

Ольга Шарапо

Фото автора




  • Мы в социальных сетях: