Наверх

Барановичская гимназия № 4 встретила День знаний

01.09.2023 2925 Наш край

Гимназия № 4 города Барановичи 1 сентября встречала подопечных в духе времени: в фойе для них организовали фотозону с партой, учебниками и прочей школьной атрибутикой. Она практически не пустовала (особенно стараниями мам), даря возможность не только сделать красивые снимки, но и проникнуться торжественностью момента и хорошим настроением. 

1-sentyabrya-4-gimnaziya-7.JPG

Позитив в это утро здесь царил везде, а поддержать учеников 1-, 2-, 5-, 9-, 11-х классов и их педагогов в начале очередного учебного года на линейку пришли почетные гости: председатель Барановичского городского исполнительного комитета Михаил Баценко; начальник отдела по образованию Барановичского городского исполнительного комитета Татьяна Шестак; майор запаса, военный штурман дальней авиации, член совета ветеранов г. Барановичи Николай Сухоруков.
1-sentyabrya-4-gimnaziya-8.JPG

Ряды выстроившихся школьников выглядели нарядно и ярко, в чем им помогли не только букеты цветов (кстати, у многих ребят в руках были флажки с надписью «Букет добра» – символ участия в благотворительной акции), но воздушные шары: красные у одного ряда, зеленые – у второго.

С напутственным словом выступил мэр города Михаил Баценко. Отметив, что это волнительный день для всех, Михаил Леонидович обратился к в первую очередь к ученикам 11-х классов, для которых сегодня прозвенит последний первый звонок, возвещающий начало нового учебного года: «За этот год вам надо уже окончательно определиться, кем вы хотите быть в будущем, определиться в профессии, готовиться к поступлению, к сдаче экзаменов».


1-sentyabrya-4-gimnaziya-9.JPG

Рассказав, что сегодня в городе пошли в школу более 22 000 ребят, более 2 000 первоклассников впервые переступили порог храма знаний, Михаил Леонидович продолжил:

– Что можно пожелать? Учителям – обычно говорят «Терпения», но здесь надо сказать: «Чтобы терпение не понадобилось». Чтобы дети были «легкими», чтобы они с большой жадностью тянулись к тем знаниям, которые вы даете. Детям – улыбок побольше, родителям – поддерживайте ваших детей, им ваша поддержка очень нужна, от самых маленьких до самых больших. Ну и самое главное: знайте, что малая родина всегда вас ждет обратно, вы  нужны здесь, и давайте мы будем вместе работать на благо нашего города и нашей страны!

1-sentyabrya-4-gimnaziya-2.JPG1-sentyabrya-4-gimnaziya-3.JPG

Главу города у микрофона сменил директор гимназии № 4 Владимир Гордей:

– Сегодня особый день для каждого из нас. И вдвойне он особенный для наших первоклашек, для которых впервые прозвучит первый звонок, впервые они зайдут в класс и сядут за парты. Дорогие первоклашки! Я уверен, что с помощью мастерства наших педагогов, терпения и заботы ваших родителей, а также вашего желания учиться вы достигнете высоких результатов. И сегодня я бы хотел еще обраться особенно к нашим будущим выпускникам. У вас есть год, чтобы приобрести новые знания, усовершенствовать уже полученные. И мне хотелось бы, чтобы этот год вы посвятили одной мысли – очень ответственно подойти к своему профессиональному будущему, чтобы в дальнейшем стать достойными гражданами нашей страны.

Дорогие ребята, уважаемые педагоги, родители! Удачи, успехов, новых достижений в новом учебном году. С праздником и в добрый путь!

Одними из главных действующих лиц на линейке были, конечно же, первоклассники – невероятно трогательные, милые… и маленькие. Именно к ним после вокально-танцевального номера обратились с напутствиями их «умудренные опытом» коллеги, в этом году перешедшие на новую ступень образования – в 5-й класс. Со знанием дела пятиклашки посоветовали малышам очень внимательно слушать своих учителей, стараться, «шутки и баловство оставлять на переменке» и пожелали в первом учебном году удачи.

Затем к новоиспеченным ученикам обратились без году выпускники – с напутствиями и добрыми пожеланиями.  А передача золотого ключа к стране знаний стала одним из самых символичных и трогательных моментов линейки.

1-sentyabrya-4-gimnaziya-4.JPG1-sentyabrya-4-gimnaziya-5.JPG1-sentyabrya-4-gimnaziya-6.JPG1-sentyabrya-4-gimnaziya-10.JPG1-sentyabrya-4-gimnaziya-11.JPG1-sentyabrya-4-gimnaziya-12.JPG1-sentyabrya-4-gimnaziya-13.JPG1-sentyabrya-4-gimnaziya-14.JPG1-sentyabrya-4-gimnaziya-15.JPG

Еще одну символичную и торжественную миссию – дать первый в новом учебном году звонок – гимназия № 4 доверила Ксюше Дубровской и выпускнику 11-го класса победителю заключительного этапа республиканской олимпиады по информатике Валерию Ефременко.

1-sentyabrya-4-gimnaziya-16.JPG1-sentyabrya-4-gimnaziya-17.JPG1-sentyabrya-4-gimnaziya-18.JPG1-sentyabrya-4-gimnaziya-19.jpg1-sentyabrya-4-gimnaziya-20.JPG1-sentyabrya-4-gimnaziya-21.JPG

Закончить этот репортаж мне хочется словами из исполненной ребятами песни, которая стала прекрасным финальным аккордом торжественной линейки:

– Мы гэтай краіны багацце,

Вы – гэта яе карані,

Тут мы знайшлі сваё шчасце,

Мы лёс беларускай зямлі...

и пожелать детям и всем нам: «Няхай гэты лёс будзе шчаслівым!» В добрый путь!


Татьяна КОНОШЕНКО




  • Мы в социальных сетях: