Наверх

Барановичи стали площадкой для анализа создания доступной среды для физически ослабленных людей

15.06.2023 771 Наш край

Барановичи принимали представителей Брестской областной организации общественного объединения Белорусского товарищества инвалидов по зрению во главе с председателем правления Ириной Юреней. Участники областного выездного семинара не только посетили социальные объекты, на которых создана доступная среда для инвалидов по зрению, но и провели мониторинги, насколько нынешние условия позволяют слабовидящим или незрячим людям достаточно комфортно чувствовать себя в тех или иных ситуациях. Например, может ли инвалид по зрению уютно чувствовать себя в медицинском учреждении, на приеме у врача, на концерте в Доме культуры или на автовокзале. Для посещения был выбран ряд важных объектов: педиатрическое отделение №5, Ледовый дворец, городской Дом культуры, автовокзал. 

15-06-20-00_4.jpg

15-06-20-00_3.jpg

15-06-20-00.jpg

15-06-20-00_1.jpgУчастники семинара прошли и по центру города, где также в полной мере создана доступная среда для инвалидов по зрению. 

Как реализуется в Барановичах столь важная подпрограмма госпрограммы «Социальная защита» на 2021 – 2025 годы, рассказала начальник управления по труду, занятости и социальной защите горисполкома Татьяна Вашко. Как содействует созданию доступной среды в Барановичах сама Брестская областная организация «БелТИЗ», сообщила ее представитель по городу Барановичи и Барановичскому району Светлана Потоцкая. Директор городского территориального центра социального обслуживания населения Елена Герман познакомила с новациями в области оказания социальных услуг в центре. О больших и малых достижениях в обеспечении жизнедеятельности инвалидов по зрению, проблемных моментах и других вопросах состоялся откровенный разговор. 

А затем участники семинара посетили Парк животных. 

Светлана ГИЛЬ

Фото представительства Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» по городу Барановичи и Барановичскому району 



  • Мы в социальных сетях: