Наверх

Барановичи с рабочим визитом посетил вице-премьер Беларуси Игорь Петришенко

11.11.2023 4853 Наш край

Вице-премьер Игорь Петришенко посетил Барановичи в субботу, 11 ноября.

vizit-petrishenko-1.JPG

Рабочая поездка заместителя премьер-министра Беларуси началась с возложения цветов к памятнику воинам-освободителям города Барановичи. Вместе с Игорем Петришенко участие в церемонии приняли заместитель председателя Брестского облисполкома Вадим Кравчук и председатель Барановичского горисполкома Михаил Баценко.
vizit-petrishenko-7.JPG
vizit-petrishenko-6.JPGvizit-petrishenko-5.JPGvizit-petrishenko-2.JPGvizit-petrishenko-3.JPGvizit-petrishenko-4.JPG

Вице-премьер ознакомился с ярмаркой целевой подготовки для учащихся старших классов. Широкомасштабные ярмарки, позволяющие будущим абитуриентам ближе познакомиться с потребностями рынка труда города Барановичи, а предприятиям и организациям – привлечь к себе молодые кадры, проходят в нашем городе с прошлого года. И эта работа приносит ощутимые результаты. Так, по итогам ярмарок, проводимых в 2022-2023 учебном году, выпускники заключили 135 договоров на целевую подготовку, при том, что годом ранее, когда ярмарки не проводились, было заключено только 78 таких договоров. Причем количество школьников, заключивших договоры на получение высшего образования, увеличилось в 9 раз, с 6 до 52!
vizit-petrishenko-8.JPG
vizit-petrishenko-9.JPG

Высокий уровень работы Барановичей в данном направлении отметил и Игорь Петришенко, ознакомившийся с ярмаркой целевой подготовки и пообщавшийся как с представителями управления по образованию города, так и с руководителями предприятий и организаций. Которые, кстати сказать, также положительно оценили профориентационную работу, проводимую в Барановичах.

vizit-petrishenko-10.JPGvizit-petrishenko-11.JPG

Общаясь с журналистами, вице-премьер отметил, что проведение целевых ярмарок в Барановичах позволяет обеспечить надлежащее взаимодействие заказчиков кадров с соответствующими учреждениями образования:

– Это важный процесс, которому у нас уделяется огромное внимание. В Барановичах сегодня мы увидели заинтересованный подход к организации процесса целевой подготовки со стороны Барановичского горисполкома. Работа по профориентации должна вестись со школьной скамьи, и именно это нам сегодня продемонстрировали. Видно, что это не разовая акция, а планомерная работа. Важно, что на предприятиях организуются учебные лаборатории, классы, где школьники делают первые шаги в профессии. Вот такая совместная работа позволяет сориентировать выпускников на рынке профессий, помочь в выборе своего профессионального будущего. Это важнейший элемент качественного функционирования предприятий и организаций.
В ходе посещения города вице-премьер также побывал в гимназии №5, где изучил вопрос организации питания школьников. Игорю Петришенко продемонстрировали блюда, которые с этого года вошли в меню учащихся.

vizit-petrishenko-12.JPG
vizit-petrishenko-13.JPG
vizit-petrishenko-14.JPGvizit-petrishenko-15.JPG

Директор гимназии Алексей Бычковский рассказал, что для организации питания в учреждении образования создан совет по питанию, одной из функций которого является анкетирование учащихся и их родителей. Это позволяет определить гастрономические предпочтения учащихся.

vizit-petrishenko-16.JPG
vizit-petrishenko-17.JPG

В планах у гимназии – приобретение пароконвектомата, что позволит учреждению образования в январе 2024 года войти в республиканский пилотный проект по питанию.

vizit-petrishenko-19.JPG
vizit-petrishenko-18.JPG

В гимназии же состоялось заседание городского исполнительного комитета, на котором рассмотрели вопрос организации качественного питания детей в учреждениях образования Барановичей. Докладывая о ситуации с питанием, начальник управления по образованию Барановичского горисполкома Татьяна Шестак отметила, что в целом по городу охват горячим питанием школьников составляет 98,5%.

– С первого сентября текущего года в одиннадцати учреждениях общего среднего образования города осуществлен переход на новые принципы организации питания с учетом вкусовых предпочтений обучающихся и их родителей, – рассказала Татьяна Ивановна. – Работа по внедрению новых принципов организации питания ведется и в настоящее время. Поэтапный переход оставшихся учреждений образования на новые принципы планируется с первого сентября 2024 года.
vizit-petrishenko-20.JPG
Давая оценку увиденному, Игорь Петришенко отметил, что важно прививать школьникам культуру питания, и эта работа должна вестись совместно школой и родителями:

– То, что мы используем факультативы, шестые школьные дни для проведения мастер-классов по приготовлению блюд, является важным элементом воспитания школьников.

В ходе визита в Барановичи вице-премьер также ознакомился с работой города по выполнению поручений главы государства по повышению эффективности работы системы здравоохранения.

Ирина СОСНИНА

Фото Бориса НОВОГРАНА




  • Мы в социальных сетях: