Наверх

Выставка кукол Татьяны Шмониной открылась в Барановичском краеведческом музее

20.10.2020 965 Наш край

Теперь очень многие люди делают куклы, поэтому приглашение из краеведческого музея на открытие выставки «Мир куклы» приняла как рядовое, ничем не примечательное событие. Как же я ошибалась!

vystavka-kukol-20-10_03.jpg

Работы Татьяны Шмониной больше известны в районе. Татьяна Александровна 15 лет трудится социальным работником в отделении социальной помощи на дому Барановичского района. У нее – восемь подопечных, все они – жители агрогородка Лесная. Там живет и наша героиня.

– Она очень добрый, чуткий, отзывчивый, очень тактичный и тонко чувствующий человек, – говорит о Татьяне Александровне Алла Курч, заведующий отделением. – Нас ничуть не удивило, что Татьяна Александровна занялась творчеством – в этих работах, в этих куклах отражается её прекрасная душа.

vystavka-kukol-20-10_01.jpg

vystavka-kukol-20-10_02.jpg

Куклы Татьяна Шмонина начала создавать три года назад. И одну из первых работ – добрую улыбающуюся бабулечку, которая вяжет, она подарила своему отделению. С тех пор эта неповторимая игрушка стала талисманом отделения социальной помощи на дому.   

– Главное в моих работах, – говорит Татьяна Александровна, мило улыбаясь, – это позитив! Я хочу только одного: чтобы мои куклы подарили человеку улыбку, хорошее настроение.

Несмотря на то, что это первая персональная выставка Татьяны Шмониной, Татьяна Александровна не волнуется ни грамма. Она рассказывает о своих героях с любовью, тонким чувством юмора. Такими же чертами художница наделяет и своих персонажей. 30 удивительных кукол, изготовленных в технике скульптурного текстиля, и каждая индивидуальна, не похожа на другую.

Вот сказочная и добрая Баба Яга рядом со своим Домовенком Кузей, навеянные одноименным советским мультиком. А вот хранитель музея – такой же добрый и хитренький старичок. Кстати, эта кукла и после окончания выставки останется в краеведческом музее – такой подарок сделала коллективу и его руководителю Ольге Шаревич художница. Манит к себе грибная поляна с бравыми и дружными опятами, которые повстречали дедушку-мухомора. Заставляет улыбнуться и эта парочка: крепенький, в возрасте, супруг-боровичок и молодая жена-поганка. А эта женщина, на руках у которой ленивый сын и пьяница-муж, и вправду «Коня на скаку остановит».

vystavka-kukol-20-10_04.jpg

vystavka-kukol-20-10_05.jpg

vystavka-kukol-20-10_07.JPG

vystavka-kukol-20-10_08.jpg

vystavka-kukol-20-10_10.jpg

vystavka-kukol-20-10_11.jpg

– Эту куклу я, между прочим, списала с одной сельчанки, которую частенько вижу возле магазина в Лесной. Трудяга, всегда все успевает, со всем управляется: и с хозяйством, и по дому, и на огороде, да еще на работу ходит.

Татьяна Шмонина создает своих кукол в голове: вначале у женщины рождается образ. А затем уже с помощью всевозможных материалов, в том числе и подручных, она претворяет свой образ в жизнь.

Больше всего у художницы сказочных персонажей. Но есть и герои её любимых книг, как человек, который смеется, у Виктора Гюго. В коллекции Татьяны Александровны – и Квазимодо, и прекрасная Эсмеральда. А недавно у художницы родился новый образ – Остапа Бендера.

Сама родом из России, Татьяна Александровна с любовью и теплотой создает куклу-белорусочку, с ностальгией – российские персонажи. Так получилось в жизни, что Татьяна Шмонина живет одна. И самыми родными и близкими для нее стали эти чудесные куклы.

– Эта выставка, наверное, у каждого оставит впечатление сказочности, доброты, волшебства, – резюмирует Рита Чертко, главный хранитель фондов краеведческого музея. – Такой полет фантазии художника! Мы очень рады, что в нашем небольшом музейном пространстве Татьяне Александровне удалось воплотить всё многообразие чувств человека!

vystavka-kukol-20-10_06.JPG

Выставка продлится до 15 ноября.

Посетите, не пожалеете!

Светлана Гиль

Фото Бориса Новограна




  • Мы в социальных сетях: