Наверх

Важно всё!

17.08.2010 517 Наш край

В выставочном зале Барановичского краеведческого музея открылась уникальная выставка работ минского художника Валентина Губарева «Важно всё». А уникальна она потому, что автор очень редко выставляется как в столице, так и в других городах Беларуси, его творчество больше востребовано за рубежом: во Франции, Австрии, Германии. Картины мастера представляет на своих торгах всемирно известный Аукционный дом Кристи.

– Назвав выставку «Важно всё», художник хотел подчеркнуть одну из особенностей своего творчества: для Валентина Алексеевича нет мелких сюжетов и неинтересных тем, – отметила старший научный сотрудник музея Ирина Воронина. – Наша жизнь слагается из самых разнообразных моментов бытия, и наряду с мгновеньями прекрасными, наполненными самыми высокими чувствами, порой бывают не самые возвышенные и не самые разумные, но это не значит, что они не важны.

Валентин Алексеевич более пятнадцати лет сотрудничает с одной из французских галерей, с ним подписан долгосрочный контракт, по условиям которого он мог бы поехать работать во Францию. Но мастер все же решил остаться на родине, объясняя свой поступок тем, что его творчество основано на нашей действительности, которую во Францию не перевезешь. Для любого художника, музыканта или драматурга важна, прежде всего, родная почва. Только это, по мнению автора, способствует искренности и удаче.

Валентин Губарев, безусловно, художник с яркой индивидуальностью и особым видением мира. Глядя на его работы, порой незамысловатые на первый взгляд, невольно проникаешься в такую знакомую среду обыденной жизни и понимаешь, что эта простота обманчива и в каждом сюжете есть несколько прочтений. Работы Валентина Губарева – это веселая, в большей степени гротескная повесть о небольшом провинциальном городе, о судьбе людей, их окружении.

– Выставка «Важно всё» экспонируется в нашем городе до 12 сентября, затем отправится в Музей современного изобразительного искусства в Минске, а далее ее увидят зрители в Париже, – отметила Ирина Воронина. – Спешите увидеть увлекательнейшие картины-события, герои которых знакомы всем: это либо мы, либо наши соседи, а в целом – это наше общество вчера и сегодня, увиденное сквозь призму здорового юмора, доброй иронии, ностальгии по уходящему.



  • Мы в социальных сетях: