Наверх

В исполнении библиотечных работников праздник Масленицы в Барановичах заиграл особенными красками

26.02.2023 842 Наш край

maslenitsa-3.JPGЩедрые масленичные гулянья прошли в парке культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ. От всей души постарались и приняли участие в проводах зимы и сотрудники библиотек нашего города. В исполнении библиотечных работников праздник Масленицы всегда играет особенными красками, ведь каждая забава несет в себе новые знания и интеллектуальный смысл.

maslenitsa-3_08.JPG«Масленица книжная да блинная…» – так называлась яркая запоминающаяся программа, которую подготовили работники библиотек. Веселый игроДом «Масленичные забавы» был полон разнообразными познавательными развлечениями, традиционными веселыми шутками и подвижными состязаниями для детей и взрослых.

maslenitsa-3_01.JPGГости праздника, посетившие библиотечную площадку, отвечали на вопросы эрудит-викторины «Масленица живописная», медовой викторины «Вопросы из горшочка».

maslenitsa-3_02.JPG

С удовольствием разгадывали кроссворд «О Масленице в шести словах», отвечали на вопросы тематического теста и разгадывали многочисленные веселые загадки на тему Масленицы. Конечно же, зная любовь наших горожан к предсказаниям, библиотекари не забыли провести «Блинное гадание». Каждый желающий получил свой позитивный и вдохновляющий прогноз на будущее.

maslenitsa-3_03.JPGС большим удовольствием дети и родители объединились для создания традиционных народных поделок. Два мастер-класса провели библиотекари. Забавная «Вертушка-веселушка» озорно вертелась и подпрыгивала в ручках маленьких мастеров.

maslenitsa-3_04.JPGНа втором мастер-классе малыши и их старшие помощники с интересом узнали, как и для чего наши предки придумали куклы-обереги, почему эти славянские куколки делали с пустым личиком, из каких материалов традиционно мастерили их. Каждый смог создать этот древний символ и унести домой свою добрую защитницу от напастей.

maslenitsa-3_05.JPGА как весело было участвовать в развеселых подвижных играх и забавах! Веселились как участники, так и сами библиотекари.  Слаженно передавали под музыку из рук в руки «блины» в игре «Горячий блин», весело скакали на деревянных лошадях и преодолевали препятствия в «Конных скачках».

maslenitsa-3_06.JPGА чтобы праздник получился веселым и ярким, библиотекари разнообразили его красочными переодеваниями в игре «Кто быстрее оденется».

maslenitsa-3_07.JPGУкрасила праздничную площадку выставка рисунков «Масленица глазами детей». Юные авторы рисунков и поделок были награждены почетными дипломами.

maslenitsa-3_09.JPGА в фотозоне, созданной золотыми руками библиотечных работников, все желающие сделали памятные фотографии, которые смогут поучаствовать в фоточеллендже «Зажигай, Масленица!» организованном на веб-сайте ЦБС г. Барановичи.

Проводы зимы, организованные сотрудниками городских библиотек, получились веселыми. Зимушку провели на славу!  Дружно ждем весну, тепло и обновление!




  • Мы в социальных сетях: