Наверх

Учащаяся барановичского колледжа – в числе призеров международного конкурса «Компьютерная графика»

04.03.2024 1027 Наш край

Итоги международного онлайн-конкурса «Компьютерная графика» подвели в филиале «Минский радиотехнический колледж» Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники. В списке победителей – учащаяся Барановичского технологического колледжа Белкоопсоюза Елена Лапко.

Девушка представила на конкурс трехмерную модель мемориального комплекса «Хатынь». В итоге в номинации «Проектирование трехмерных моделей» эта работа отмечена дипломом II степени.

4-03-2024.jpg

4-03-2024_1.jpg

4-03-2024_2.jpgКак отмечает конкурсантка, неоднократное посещение мемориального комплекса «Хатынь», рассказы экскурсоводов о военном времени всегда трогали ее до глубины души и заставляли задуматься о тяжелой судьбе наших предков, о героизме нашего народа во времена Великой Отечественной войны. Повлиял на выбор темы и тот факт, что в июне 2024 года будет отмечаться 55-летие со дня открытия мемориального комплекса «Хатынь».

– В своей работе я попыталась воплотить всё изящество и историческую ценность данного объекта, стремилась передать каждую деталь архитектуры и ландшафтного дизайна мемориального комплекса с максимальной точностью и реализмом, – отметила Елена Лапко. – В проекте я использовала полигональное моделирование – один из наиболее популярных методов создания трехмерной графики. Полигоны позволяют представить сложные объекты и сцены в виде сетки многоугольников, что обеспечивает отличное соотношение между качеством визуализации и производительностью. Работа была выполнена в приложении Blender.

4-03-2024_3.jpg

Для Елены этот конкурс стал первым в студенческой жизни. Под чутким руководством преподавателя Инны Камленок в течение трех недель она работала над проектом. Волнительной была его защита, так как в жюри входил профессорско-преподавательский состав БГУИР, который поэтапно уточнял создание трехмерной модели. Из 15 представленных проектов работа Елены Лапко завоевала второе место.

– Работа над такими моделями позволяет учащимся не только проявить профессиональные навыки, но и глубоко погрузиться в идею мемориального комплекса, рассказать историю нашей страны, особенно ее трагические страницы, тем самым воссоединяя молодое поколение с исторической памятью, – подытожила директор Барановичского технологического колледжа Белкоопсоюза Елена Мостовская.

Барановичский технологический колледж Белкоопсоюза




  • Мы в социальных сетях: