Наверх

У цимбалистки из Барановичского района – первое место на международном конкурсе «МиР» в Москве

12.03.2024 1372 Наш край

Талантливая юная цимбалистка – учащаяся Городищенской детской школы искусств Анастасия Масло побывала в Москве на международном детском конкурсе народных исполнителей «МиР – Музыка и Развитие», где завоевала первое место среди исполнителей в своей возрастной категории.

Всего в конкурсе в этом году приняли участие более 6,5 тысячи детей более чем из 200 городов восьми стран: России, Беларуси, Китая, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана и Сирии.

Конкурс проводится с 2021 года по инициативе Александра Яковлева – руководителя оркестра «Grand Melody Orchestra» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Министерства культуры Российской Федерации, Департамента культуры Москвы и Министерства культуры Московской области.

pobeda-123.jpg– В 2022 году мы уже ездили на такой конкурс с моей ученицей Ксенией Козинец, которая тогда завоевала звание лауреата 2-й степени, – рассказала педагог Городищенской детской школы искусств Татьяна Куприк. – Нам очень понравилось, что, несмотря на масштабность и такой высокий уровень конкурса, там такое внимательное отношение к участникам, великолепная организация, полезнейшие мастер-классы для детей от преподавателей и артистов из Российской академии музыки имени Гнесиных. Поэтому мы решили, что в этом году обязательно поучаствуем снова. На этот раз мы готовились с Настей Масло, которой совсем недавно исполнилось 13 лет. Девочка очень перспективная, старательная, талантливая, занимается на цимбалах уже пять лет.

По словам Татьяны Куприк, чтобы пройти во второй тур конкурса, нужно было записать на видео исполнение двух произведений (классического и виртуозного) и отправить с заявкой.

– К сожалению, я не прошла, нам не хватило одного шага. Мы с педагогом уже смирились и готовились к другим мероприятиям, но 11 февраля вечером нам позвонили из Москвы и все же пригласили на второй тур конкурса. Радости не было предела! Нам оставалось на подготовку всего три недели, ноты прислали заранее – произведение попалось не из легких, но очень красивое. И процесс пошел…

pobeda-12.jpg

pobeda-122.jpgПо словам Анастасии, каждая партия готовилась сольно, но в Москве участников объединяли в ансамбли с разными инструментами.

– Я попала в самый большой ансамбль – секстет (6 человек), состоящий из флейты, скрипки, ксилофона, трубы и балалайки. Это усложняло задачу, ведь была только одна репетиция! – вспоминает Анастасия. – Но все участники – очень талантливые, и к концу репетиции мы уже отлично сыгрались.

Несмотря на то, что дети играли все вместе, оценивали их как солистов: обращали внимание на чистоту и технику исполнения, подачу, артистизм, умение играть в ансамбле.

– Нам очень помогала и поддерживала своими советами Мария Ровнейко – лауреат международных и всероссийских конкурсов, многократная обладательница премии специального Фонда Президента Республики Беларусь, артистка «Grand Melody Orchestra». Настя ей очень понравилась своим терпением, настойчивостью и музыкальностью, – отметила Татьяна Куприк. – 9 марта был сам конкурс, где ребята хорошо сыграли. Оставалось ждать только гала-концерта и результата. Участники конкурса – очень сильные музыканты. Настя со многими познакомилась и обменялась контактами.

10 марта состоялся гала-концерт, который вел неизменный ведущий конкурса «МиР» Александр Олешко. В мероприятии приняли участие более 400 юных исполнителей. Но Анастасия Масло из Барановичского района в своей возрастной категории сумела завоевать блестящую победу – 1-е место! Девочка привезла домой диплом, кубок и пюпитр, который обязательно пригодится ей как музыканту.

– Мы очень рады, что попали на этот конкурс, и будем продолжать участвовать в нем в будущем! – подытожила Татьяна Куприк. – Хотим выразить огромную благодарность за предоставленный транспорт для возможности участвовать в этом замечательном конкурсе отделу культуры Барановичского райисполкома, а также директору Городищенской детской школы искусств Виталию Куприку, который помогал с организацией поездки, документами и оказывал моральную поддержку!

Елена РАКУТЬ

Фото предоставлены Городищенской ДШИ




  • Мы в социальных сетях: