Наверх

Творческий вечер талантливого барановичского автора Татьяны Смоляк подарил всем калейдоскоп строк и чувств

06.03.2023 647 Наш край

tvorcheskij-vecher (3).jpg«Калейдоскоп строк и чувств» – так назывался творческий вечер Татьяны Смоляк, который состоялся в территориальном центре социального обслуживания населения г. Барановичи. В зале присутствовали пожилые граждане отделения дневного пребывания, её друзья, ученики, нынешние и бывшие, соратники по перу, любители литературного творчества. Татьяна Смоляк – учитель русского языка и литературы, 25 лет она преподаёт в стенах средней школы № 15. Примечательно, что проведение встречи совпало с Днём поэзии.  Более пяти лет Татьяна является членом литературных объединений «Купальские зори» и «Лира», известных своими творческими представителями, таким как Алексей Белый, Татьяна Яцук, Мария Филиппова, Юрий Мазалевич и другие. За это время издано несколько совместных сборников и альманахов.

Калейдоскоп как название темы вечера – это и яркая метафора, и орнамент человеческой жизни в виде причудливо, фантастически переплетающихся людских судеб, встреч, расставаний. Начался творческий вечер с чтения прозаических произведений.

Проза автора – результат наблюдений за жизнью. Вот почему на лицах слушателей неизменно мелькали улыбки: точность слога, схожесть образов, меткость слов делают обыденные сюжеты яркими миниатюрами, все детали которых выпуклы и отточены. Герои литературных зарисовок и эссе хоть и типичны, но так портретно узнаваемы! Описание природы, путешествий, впечатлений от поездок – всё удивляло тонко подмеченными деталями.

tvorcheskij-vecher (5).jpg

tvorcheskij-vecher (7).jpg

tvorcheskij-vecher (6).jpg

tvorcheskij-vecher (4).jpgОсобенно дорогим для слушателей было прикосновение к теме малой родины, которая живёт в сердце каждого: будь то улица или деревня, берег реки или деревенский дом – они одинаково дороги, потому как греют душу.  Татьяна поделилась воспоминаниями детства, проведённого в деревне Перехрестье Ляховичского района Брестской области. Много людских судеб, забавных историй, житейской мудрости было в историях, рассказанных автором.

Текст выступления сопровождался презентацией, которая состояла из фотографий личного архива Татьяны. Лирическую часть вечера подготовили учащиеся средней школы № 15 г. Барановичи.

Стихи Татьяны Смоляк отличаются философской направленностью, основанной на вере в созидательное начало человеческой личности, на любви к природе и животным. Музыкальные номера в исполнении ребят были единым целым с тематикой вечера и делали атмосферу насыщенной и разнообразной. Татьяна подчеркнула в ходе встречи: «Такие встречи – это Я, Вы, Мы.  Как здорово, что есть такая возможность – рассказать о себе, отдохнуть, поделиться опытом, набраться энергии и вновь отправиться в творческий поиск…».

tvorcheskij-vecher (2).jpgВ завершении встречи Татьяну Смоляк поблагодарили за тёплую атмосферу вечера, пожелали талантливому автору, чтобы новые стихи постоянно находились, а проза была столь же насыщенной и разнообразной.

tvorcheskij-vecher (1).jpg




  • Мы в социальных сетях: