Наверх

Совет «НК»: какие фильмы посмотреть в выходные

12.04.2019 360 Наш край

Традиционно в пятницу продолжаем рубрику «Фильм выходного дня». На этой неделе мы решили предложить вам два динамичных, ярких и захватывающих фильма «Семь» и «Игра». Почему мы выбрали именно эти картины, читайте ниже.

Источник: https://www.kinopoisk.ru

1.В городе происходят странные жестокие и изощрённые убийства. Ответственность за них берет на себя некий Джон Доу. Все жертвы никак не связаны друг с другом, способ их убийств по-своему уникален. Два детектива, Миллз и Сомерсет, вынужденно оказываются в одной упряжке, чтобы найти таинственного и неуловимого маньяка. Проявляя недюжинную смекалку, оперативное мастерство, блестящую эрудицию и талант сыщиков, детективы задерживают преступника. Но тот, находясь в тюрьме, готовит ещё одно изуверские убийство. Смогут ли детективы в этот раз предотвратить его? Хватит ли им выдержки, самообладания и смирения, чтобы спасти последнюю жертву?

Об этом вам, дорогие читатели, расскажет картина Дэвида Финчера “Семь” (Se7en), снятая в 1995 году. В фильме снялась целая плеяда звёзд Голливуда, таких как Морган Фриман (Уильям Сомерсет), Брэд Питт (Дэвид Миллз), Кевин Спейси (Джон Доу), Гвинет Пэлтроу (Трейси Миллз). Добавьте к этому звёздному составу отличный сценарий, замесите смесь рукой талантливого режиссера − и вы получите шедевральное блюдо, которое придется по вкусу даже самым придирчивым гурманам от кинематографа.

Что же касается любопытных фактов о картине, то начнем их с того, что все книги Джона Доу, которые есть в фильме, были написаны полностью. На их создание ушло около двух месяцев. Это обошлось бюджету ленты в дополнительные 15 000 долларов. Во время съёмок преследования Джона Доу Брэд Питт повредил руку, поэтому сценаристам пришлось переделать сценарий, чтобы учесть эту деталь. Жертва Джона Доу, обвиненная им в праздности, на самом деле не кукла, а настоящий актер, страдающий болезненной худобой, которая была усилена специальным гримом. Стоит упомянуть и то, что титры в конце фильма идут не снизу вверх, как это принято в голливудских картинах, а наоборот. Любопытно ещё и то, что продюсеры хотели поставить имя Кевина Спейси первым в списке актеров в начале ленты. Но актер отказался, так как считал, что таким образом зрителю станет очевидно, кто является убийцей. Интересно и то, что продюсерская группа хотела отказаться от запуска фильма в производство из-за его концовки. Но Брэд Питт отказался участвовать в съёмках, если финал изменят.

Источник: http://salut-kino.ru

2.Николас ван Ортон − преуспевающий бизнесмен и банкир. Его жизнь состоит из постоянных деловых поездок, заключения крупных и не очень крупных сделок, подписания контрактов и… потери интереса к жизни. Он достиг многого, о чем простые смертные и мечтать не могут. Его счёт в банке способен посрамить многих сильных мира сего. Но его жизнь пресна и однообразна. Николас потерял к ней интерес настолько, что готов покинуть ее также, как и его отец, покончив жизнь самоубийством. Узнав об этих проблемах банкира, его младший брат решает сделать ему подарок ко дню рождения − участие в некоей “Игре”. Именинник понятия не имеет, что это такое. Но создатели “Игры” обещают ее участникам незабываемые и яркие впечатления, которые запомнятся на всю жизнь. Николас сначала отмахивается от такого нелепого подарка своего непутёвого брата, но позже любопытство берет верх. Тогда бизнесмен решает посетить офис создателей “Игры” и подписать соглашение на участие в ней. Казалось бы, после этого все осталось, как прежде, но в один прекрасный день весь привычный мир банкира начинает рушиться, как башня из домино. И Николас вынужден приложить все свои силы для того, чтобы выжить.

Такова фабула фильма “Игра” (The Game) режиссера Дэвида Финчера. Картина была снята в 1997 году, и в ней приняли участие такие актеры, как Майкл Дуглас (Николас ван Ортон), Шон Пенн (Конрад ван Ортон), Дебора Кара Ангер (Кристен). Те, кто любит триллеры с лихо закрученным сюжетом, определенно оценят эту ленту. Сюжет будет держать вас в постоянном напряжении и ожидании того, что ещё не так может пойти в жизни главного героя и какой новый “сюрприз” подкинет ему злодейка-судьба. Блистательная игра Майкла Дугласа привлечет не только любителей приключений, но и тех, кто не чужд и драматическому жанру. А два часа на просмотр картины не будут потрачены зря.

Говоря об интересных моментах в фильме, необходимо сказать, что первым режиссировать ленту собирался Джонатан Мостоу, который в главных ролях видел Кайла МакЛахлана и Бриджит Фонду. Но уступил режиссерское кресло Дэвиду Финчеру, успех которого в его предыдущей картине “Семь” помог существенно увеличить бюджет ленты. Благодаря этому продюсерам удалось пригласить на главную роль известную звезду Голливуда Майкла Дугласа. Так как картина снималась в Сан-Франциско, то из-за очень интенсивного дорожного движения в городе съёмки приходилось вести по ночам или по выходным дням, когда автомобильный поток немного спадал. Интересно и то, что сцена, в которой герой Дугласа падает в автомобиле в океан, снималась в студии в огромном бассейне. Актера садили в специальный отсек, который имитировал заднее сиденье такси. Все происходящее снимали три камеры с разных ракурсов. Во время съёмок актриса Кара Дебора Ангер раздробила себе стопу. Также ей пришлось прыгать в мусорный контейнер с настоящими живыми крысами в нем. Картина при бюджете в 50 миллионов долларов заработала в мировом прокате 110 миллионов.

Приятного вам просмотра, уважаемые читатели. Смотрите разное − выбирайте лучшее.

Екатерина Рахманова, Валерий Дербис



  • Мы в социальных сетях: