Наверх

На юбилейный концерт приглашает Новомышская детская школа искусств

20.10.2023 393 Наш край

27 октября в 17.00 в Жемчужненском сельском Доме культуры состоится юбилейный концерт Новомышской детской школы искусств «50 – это только начало». Вход свободный.

– Коллектив в нашей школе небольшой – всего 19 человек, но очень дружный и талантливый. В нашей школе работает пять отделений: фортепианное, отделение народных инструментов, отделение музыкально-теоретических дисциплин, изобразительное искусство, хореографическое искусство, – рассказали в ДШИ. – Обучение детей проводится по 10 специальностям: фортепиано, скрипка, кларнет, гитара, цимбалы, баян, аккордеон, альт и тенор. Учащиеся не раз становились победителями и лауреатами конкурсов различного уровня. Кроме того, на базе Жемчужненской, Полонковской средних школ и Мирского Дома культуры работают наши филиалы.

koncert-novaya-mysh-3.jpg
koncert-novaya-mysh-4.jpg
С 1996 года на базе Новомышской ДШИ создан народный ансамбль народной музыки «Жалейка». Изначально коллектив существовал как ансамбль музыки и песни «Родныя вобразы», а в 1997 году получил почетное звание «народный» и был переименован в «Жалейку». Все участники ансамбля – работники школы. Это талантливые, творческие люди, виртуозно владеющие своими инструментами. В репертуаре коллектива белорусская народная музыка, обработки белорусских композиторов, современная народная музыка. С 2018 года ансамблем руководит Анатолий Филанчук.
koncert-novaya-mysh-2.jpgkoncert-novaya-mysh-1.jpg

Еще один яркий коллектив – народный вокальный ансамбль «Импреза», который существует с 1991 года. Первоначально это был ансамбль песни и музыки «Родныя вобразы». Уже в 1993 году коллектив получил звание «народный», а в 2003 году переименован в народный вокальный ансамбль «Импреза». С октября 2020 года коллектив возглавляет Ольга Лукьянчик.

koncert-novaya-mysh-5.jpg
koncert-novaya-mysh-6.jpg
Ну, а самые юные звездочки Новомышской ДШИ – это эстрадная студия «Непоседы», которая была создана в 1996 году. А уже в 1998 году коллективу было присвоено звание «образцовый самодеятельный коллектив». В его составе – ученики Новомышской школы, которые получают музыкальное образование, поэтому в репертуаре много интересных, но сложных в вокально-музыкальном плане произведений. С 2021 года руководит юными талантами Кристина Дерман.

Все эти коллективы, а также солисты Новомышской детской школы искусств уже в следующую пятницу подарят свое творчество зрителям, пришедшим на концерт.

Елена РАКУТЬ

Фото из архива Новомышской ДШИ





  • Мы в социальных сетях: