Наверх

Мастер-класс от «Мацейкі»: творческие коллективы барановичской школы выступили на республиканском педагогическом форуме

17.10.2019 699 Наш край

15 октября в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи состоялся II Республиканский педагогический форум «Стварэнне этнакультурнай прасторы як умова выхавання і сацыялізацыі навучэнцаў у сістэме дадатковой адукацыі дзяцей і моладзі», на котором в качестве делегатов от Брестской области были учащиеся и педагоги государственного учреждения образования «Средняя школа № 13 г. Барановичи».

Главной темой II Республиканского педагогического форума стало содействие дальнейшей интеграции педагогов дополнительного образования в изучении, сохранении и использовании традиций народной культуры в образовательном процессе.

Наше культурное наследие не должно ограничиваться знаниями историко-культурных достопримечательностей Республики Беларусь. Изучая традиционный уклад жизни наших предков, не следует забывать о преемственности поколений. Именно эти традиции сильны в творческих коллективах нашей школы «Мацейка» и «Вясёлыя музыкі», которые были приглашены для проведения мастер-класса «Фальклорная харэаграфічная спадчына рэгіёну: асаблівасці вывучэння и засваення» в рамках республиканского педагогического форума.

Во время 15-минутной танцевальной программы организаторы и гости педагогического форума увидели несколько танцев Барановичского региона, среди которых «Кошычак» и «Акуліна». К слову сказать, выступали участники танцевального ансамбля «Мацейка» в реконструированных национальных костюмах, образцы которых были найдены участниками ансамбля во время очередной фольклорной поисковой экспедиции по Барановичскому району.

Высокую оценку профессиональной деятельности получил от гостей и организаторов форума ансамбль народных инструментов «Вясёлыя музыкі» под руководством педагога дополнительного образования Фенько В.В. Этот коллектив имеет прекрасную сольную программу с талантливыми исполнителями. Они же аккомпанируют танцорам «Мацейкі». Наши талантливые учащиеся и педагоги очень заинтересовали гостей форума из Белорусского государственного университета культуры и искусств и были приглашены со своей замечательной программой на мастер-класс для студентов вуза.

За проведение мастер-класса «Фальклорная харэаграфічная спадчына рэгіёну: асаблівасці вывучэння и засваення» Ворошиловой Т.И., педагогу, руководителю образцового ансамбля танца «Мацейка», Фенько В.В., руководителю ансамбля народных инструментов «Вясёлыя музыкі», Васильковой Т.Э., педагогу ГУО «Средняя школы № 13 г. Барановичи», была вручена благодарность за подписью директора учреждения образования «Национальный центр художественного творчества детей и молодежи» Министерства образования Республики Беларусь Васильченко Н.В.

Ни одно торжественное событие в жизни школы не обходится без образцового ансамбля танца «Мацейка» и его бессменного руководителя Ворошиловой Т.И. Танцоры из 13-й школы известны не только на нашей малой родине, но и далеко за ее пределами. На Международном конкурсе «Весенний звездопад», который состоялся 2 июня 2018 года в г. Ивацевичи, в номинации «Народная хореография» ансамбль в возрастной категории 8‒10 лет за исполнение танца «Ланцужок» стал обладателем диплома «Лауреат I степени», а в возрастной категории 10‒12 лет – обладателем высшей награды конкурса – гран-при.

Это результат плодотворной работы педагогов и всех участников ансамбля, которые любят свой коллектив, свою малую родину и готовы приложить все усилия для достижения поставленных целей и задач.
 
Киженцева Т.А., заместитель директора по воспитательной работе ГУО «Средняя школа № 13 г.Барановичи»

Больше фото - в группе «Мамин дневник»




  • Мы в социальных сетях: