Наверх

Маг-волшебник посетил библиотеки Барановичского района во время Недели детской и юношеской книги

01.04.2019 420 Наш край

Когда на улице уверенным шагом вступает в свои права весна, а дети радуются таким долгожданным каникулам, во всех библиотеках страны празднуется Неделя детской и юношеской книги. И хоть зародилась эта традиция в далеком 1943 году, неизменным из года в год остается одно – детский смех, наполняющий библиотечные залы, яркие мероприятия, главными участниками которых становятся книги и их юные читатели и, конечно же, то безмерное море улыбок, добра и позитива, которое несет в храм мудрости каждый ребенок.
Добрые традиции всегда имеют продолжение. А потому из года в год работники библиотек, проводя множество массовых мероприятий, стараются, придерживаясь основных принципов Недели, вносить что-то новое и интересное для детского читателя. Таким новшеством в этом году стал переходящий символ Недели детской и юношеской книги – Маг-Волшебник, кукла, выполненная в технике скульптурного текстиля читательницей Леснянской сельской библиотеки Шмониной Т.А.

Наш Маг-Волшебник, несмотря на свой преклонный возраст, очень любознательный, а потому на протяжении этой недели побывал в разных уголках Барановичкого района. Вместе с читателями детского отделения центральной районной библиотеки он совершил путешествие в Литературную страну Фэнтези.

С книголюбами Мирской сельской библиотеки, встретившись с королевой книг и с шахматными королями Черняком и Беляком, поучаствовал в книжном дефиле «Книга – лучший друг ребят» .

В Жемчужненской библиотеке во время интеллектуального турнира «Дамы черных и белых шашек» ребята порадовали его мастерской игрой в шахматы и шашки.

 Посетив Вольновскую библиотеку, он вместе с детьми и шахматной королевой прошелся по запутанным лабиринтам литературного квеста «Юные сыщики».

Не менее увлекательным было прохождение каверзных заданий квест-игры «Сказка ложь, да в ней намек», организованной в стенах Мирновской сельской библиотеки, а юные интеллектуалы Городищенской горпоселковой библиотеки блеснули перед ним своим познанием в теоретических вопросах игры в шахматы, приняв участие в «Поле чудес «Путешествие в шахматную страну».

Но каникулы, особенно наполненные яркими событиями, пролетают моментально. Так же незаметно подошла к концу и Неделя детской и юношеской книги. И вот 29 марта в стенах Застаринской библиотеки-клуба собрались ребята разных возрастов, чтобы в торжественной и праздничной обстановке объявить о закрытии недели «Здравствуй, книжкина неделя – 2019».

Еще одной особенностью этой недели было то, что во всех мероприятиях так или иначе звучала тема шахмат или шашек. А потому и закрытие недели проходило в форме шахматного турнира под символическим названием «Шахматы – путь к успеху».

После выступления заведующего библиотекой-клубом Павловича А.П. детям была предоставлена возможность попробовать свои силы в шахматных и шашечных партиях, проявить эрудицию и смекалку, поучаствовав в шахматной викторине и настольных играх. И хоть проходили состязания в веселой и дружеской обстановке, наш шахматный турнир, как и любое соревнование, подразумевает победителей. А потому по завершении состязания были выявлены лучшие игроки в шашки и шахматы, которые и получили заслуженные награды.

Ими стали:
Матылевич Кирилл (диплом 1-й степени);
Сукало Настя (диплом 2-й степени);
Баранов Арсений (диплом 3-й степени).

Также за особую активность памятными сувенирами были награждены:
Нахват Арина,
Ярош Вика,
Филонова Аня,
Михей Максим,
Новицкий Захар.

Еще раз поздравляем победителей! А от имени всех библиотечных работников хочется сказать юным читателям: «Читайте! Мечтайте и фантазируйте! Ведь книга – это самый доступный способ совершить путешествие в далекое прошлое и манящее будущее, в непроходимые джунгли или пустыни, незнакомые города и страны! Для этого всего-то и надо – открыть книгу. А двери наших библиотек всегда открыты для вас!»

Заведующая отделом маркетинга Светлана Ошибкина

Больше фото – в группе “Мамин дневник”



  • Мы в социальных сетях: