Наверх

Лето. «Капелька» кипит не от жары – от творческих планов!

26.07.2011 384 Наш край

Лето для многих – пора ленивого бездействия. Для многих, но не для Ларисы Довят, руководителя студии детской эстрадной песни «Капелька» Мирского Дома культуры.

Кипучая творческая энергия Ларисы Юрьевны зажигает и воспитанниц «Капельки». В то время как их ровесницы нежились под лучами июльского солнца, Анастасия Борисевич и Екатерина Сычевская боролись за победу в лучах софитов, которые ничуть не греют.

«Молода Галичина», международный конкурс-фестиваль исполнителей современной песни, сколь престижный, столь и жесткий в отборе участников, а уж тем более победителей. Проводится он при поддержке украинского Министерства культуры. Если вас не впечатлило это замечание, то, возможно, поразит такая «география»? На сцене фестиваля выступали конкурсанты из России, естественно, Украины, Беларуси, Румынии, Молдовы, Израиля, Казахстана и даже… из стран Африканского континента – Нигерии, Замбии. Всего в городе Новояворовск Львовской области фестиваль собрал более 130 талантливых солистов. Внимательный читатель может поспорить: в начале абзаца сказано о жестком отборе, а тут – больше сотни участников? Как же так?! Никакого противоречия нет: эта сотня прошла через великолепный фильтр, который допустил на сцену только самых-самых талантливых. Наши Анастасия Борисевич и Екатерина Сычевская успешно одолели первый отбор, выслав промо-материалы.

А вот их руководителя Ларису Довят организаторы пригласили в качестве почетного гостя фестиваля. За время существования конкурса (нынешний – 20-й по счету) звания почетных гостей удостаивалось немало видных деятелей шоу-бизнеса. Причем не только из Украины, но и, скажем, из США. Приятно, что нашу талантливую землячку заметили во время прошлогоднего фестиваля-конкурса «Молода Галичина». 

Впрочем, для Анастасии и Екатерины это не означало каких-либо поблажек. Им предстояло пройти еще через два серьезнейших фильтра, не затерявшись в блестящей сотне. Конкурс есть конкурс: в полуфинал в каждой номинации вышли по 30 человек. После полуфинала от тридцати осталась половина… Из них-то, счастливчиков-финалистов, и выбрало победителей именитое международное жюри, глава которого – ректор Киевского института музыки имени Рейнгольда Глиэра, народный артист Украины Александр Злотник. 

И представьте себе, наша «Капелька» вновь не потерялась в море талантов! И Анастасия, и Екатерина получили звание дипломантов первой степени. Кроме того, Настю жюри отметило спецпризом. Строгим судьям понравилось, как профессионально белоруска исполняла украинскую песню. Такое условие поставили организаторы фестиваля: одна из трех песен репертуара конкурсанта должна быть либо на украинском языке, либо украинского автора. 

– Девушкам вручили в приложение к кубкам и дипломам цифровые фотоаппараты, – говорит Лариса Довят. – Они в восторге. Спасибо районному отделу культуры и райисполкому, которые, оплатив дорогу, дали возможность «Капельке» блеснуть на международной сцене.

Если вы думаете, что у Ларисы Довят и ее воспитанниц после очередной победы наступила пора блаженного «ничегонеделания», то ошибаетесь.

– У Насти в августе международный фестиваль современной песни и танца «Кришталеви грона» в Закарпатье. Пригласил ее лично директор фестиваля Андрей Грига, – рассказывает о планах «Капельки» Лариса Довят. – У Кати еще более ответственное выступление. Она будет представлять Брестскую область на Национальном конкурсе белорусской песни и поэзии в городе Молодечно. Уже известно, что одну из песен Екатерина споет в сопровождении Национального концертного оркестра Республики Беларусь под управлением Михаила Финберга.



  • Мы в социальных сетях: