Наверх

Каким будет православный фестиваль «Радость» 20‒28 сентября в Барановичах

16.08.2019 1514 Наш край

 Минский Свято-Елисаветинский монастырь приедет с православной выставкой в Барановичи. Работать она будет с 20 по 28 сентября возле городского Дома культуры на улице Ленина, 4А.

Посетителей ждет живое общение с представителями церквей и монастырей Беларуси, России, Сербии, Черногории, Молдовы. На выставке-ярмарке можно будет купить церковную утварь, изделия, созданные руками монахинь и монахов, православную литературу для детей и взрослых от белорусских и российских издательств, игрушки из натуральных материалов прихода одного из украинских храмов, молдавские продукты питания, одежду.

В рамках фестиваля можно будет подать церковные записки в разные страны мира, индивидуально поговорить со священнослужителями, поучаствовать в мероприятии «Вопрос священнику».

Гости смогут увидеть фотовыставку о святой Елисавете Федоровне.

В рамках выставки будут проводиться кинопоказы, встречи с детьми, молодежью и семьями, театральные постановки, выступления барановичских самодеятельных коллективов.

Огромный пласт выставки – «Детская гостиная». В ней три зоны: театральная, мастерская и игровая. На площадке возле ГДК будет организована огромная выставка детской православной литературы, пройдут мастер-классы по созданию арт-объектов своими руками, обучение старинным ремеслам, художественному прочтению, актерскому мастерству и многое другое.

Как рассказали «НК» организаторы фестиваля, посетители в один из дней смогут увидеть спектакль-батлейку «Мотылек и солнце».

Так как фестиваль пройдет во время знаменательного для православных верующих праздника – Воздвижение Креста Господня, в Барановичи приедет мастер-мозаичист.

Он расскажет о своей кропотливой работе, технике ее выполнения и вместе с участниками мастер-класса создаст из кусочков смальты неповторимый крест в подарок местному храму.

Также в рамках фестиваля «Радость», направленного в первую очередь на нравственное воспитание, пройдет благотворительная акция «Доброе сердце». В ней сможет поучаствовать каждый: двум людям из нашего города, попавшим в непростую жизненную ситуацию, требуется помощь.

Фестиваль объехал уже немало областных и районных городов. Афишу мероприятий ждите немного позже.
 
Ольга Шарапо



  • Мы в социальных сетях: