Наверх

Главная героиня фильма «Москва слезам не верит» Вера Алентова отмечает юбилей

21.02.2022 593 Наш край
Фото ТАСС

Народная артистка России, знаменитая актриса Вера Алентова 21 февраля празднует 80-летий юбилей, сообщает БЕЛТА.

С этой значимой датой артистку поздравил Президент Беларуси Александр Лукашенко.

– Ваша профессиональная деятельность является примером неустанного служения искусству, – отметил глава государства. – Природное обаяние, артистизм и исключительное актерское мастерство нашли свое отражение в десятках превосходно сыгранных ролей, принесли вам признание и успех.

Как сообщает пресс-служба Президента, Александр Лукашенко пожелал, чтобы работы Веры Алентовой и впредь дарили публике радость и вдохновение, способствовали укреплению культурных связей между народами Беларуси и России.

Вера Валентиновна Алентова родилась в актерской семье 21 февраля 1942 года в Архангельской области. Отец умер, когда девочке не было еще 4 лет, и Вера с мамой переехали в Украину. По окончании школы она поступила в медицинский институт в Барнауле, но мечтала стать актрисой. В 1961 году Вера Алентова поступила в Школу-студию имени В.И. Немировича-Данченко при МХАТе. После окончания учебы была принята в труппу Московского драматического театра имени А.С. Пушкина, где сыграла во многих спектаклях.

Еще на втором курсе артистка вышла замуж за актера и кинорежиссера Владимира Меньшова. В 1969 году у них родилась дочь Юлия.

В кино Вера Алентова дебютировала в 1965 году в фильме о советских пилотах «Дни летные». Звездный час актрисы наступил в 1979 году, когда на экраны вышел фильм Владимира Меньшова «Москва слезам не верит», где она сыграла главную роль Кати Тихомировой.

Среди киноработ актрисы также роли в фильмах «Завтра была война», «Жених из Майами», «Ширли-мырли», «Зависть богов», «Серебряная свадьба», «Дар Божий», «И все-таки я люблю...», «Бальзаковский возраст, или Все мужики сво...», «Дорога без конца», «С Восьмым марта, мужчины!», «Воскресенье» и др. Всего на счету актрисы более 50 ролей в различных кинопроектах.

Вера Алентова является лауреатом Государственной премии СССР. В 1992 году ей присвоено звание народной артистки России.

Подготовила Елена РАКУТЬ по информации БЕЛТА




  • Мы в социальных сетях: