Наверх

Фоторепортаж. Ярмарка целевой подготовки состоялась в барановичском музыкальном колледже

25.03.2024 472 Наш край

1-muzkolledg.jpgВ минувшую субботу в Барановичском государственном музыкальном колледже состоялась ярмарка целевой подготовки в рамках Единого дня открытых дверей и общереспубликанской акции «Я выбираю профессию».

2-muzkolledg.jpg

2-muzkolledg_2.jpgНа мероприятие были приглашены учащиеся и родители, педагоги детских музыкальных школ искусств, а также руководители организаций – заказчиков кадров в сфере культуры. На ярмарке присутствовали директора ДМШИ Барановичского, Березовского, Столинского и Ивацевичского районов.

2-4-muzkolledg (7).jpgГостей встречали ансамбль скрипачей (руководитель Людмила Банкевич) и духовой оркестр (руководитель Андрей Чемармазович).

4-muzkolledg (9).jpgС приветственным словом к участникам мероприятия обратилась директор музыкального колледжа Светлана Юрлевич, которая отметила, что в настоящее время заключены 44 договора о взаимодействии с организациями – заказчиками кадров. Кроме того, в рамках мероприятия заключено два договора о целевой подготовке в Барановичском государственном музыкальном колледже между учащимися и ДМШИ Столина (фортепиано) и Ивацевичей (ударные инструменты).

В ходе встречи руководители колледжа и школ обсуждали вопросы взаимодействия «колледж – школа», проблемы и перспективы развития непрерывного музыкального образования. В Год качества поднимался вопрос качественной подготовки молодых музыкантов для учреждений сферы культуры.

3--muzkolledg (1).jpg

3--muzkolledg (2).jpgВ рамках мероприятия прошли мастер-классы, экскурсия и консультации для учеников детских музыкальных школы искусств Барановичей, Ляховичей, Ивацевичей, Столина, Лунинца, Ганцевичей, Пинска, Иваново и Коссово, Слонима, Лиды, Несвижа.

Педагоги продемонстрировали уникальность и красоту каждого инструмента, а творческие коллективы и отдельные исполнители в очередной раз показали свое высокое профессиональное мастерство. Для абитуриентов и гостей колледжа прозвучали яркие музыкальные номера.

3--muzkolledg-(3).jpg

3--muzkolledg-(5).jpgТакже для педагогов ДМШИ был организован семинар «За круглым столом» с музыковедами и представителями цикловых комиссий музыкального колледжа, цель которого – обсудить самые насущные проблемы начального и среднего специального образования, высказать пожелания,  внести предложения по укреплению взаимодействия, определить наиболее эффективные формы профориентационной работы.

4-muzkolledg (3).jpg

4-muzkolledg (5).jpg

4-muzkolledg-(2).jpg

4-muzkolledg-(6).jpg

5-muzkolledg-(1).jpg– Проведение профориентационного мероприятия в формате «Ярмарки целевой подготовки» очень понравилось нашим учащимся, родителям и педагогам. Они смогли увидеть, где, как и чему обучает колледж, услышать результаты труда детей и педагогов. А Чебурашка создал всем сказочное настроение! – поделилась впечатлениями директор Новомышской ДШИ Евгения Пшевлоцкая.

Братья Ринат и Тимур Додзь из Барановичей тоже остались довольны тем, что побывали на мероприятии:

– Будем поступать в музыкальный колледж, потому что уже определились со своей будущей профессией. Музыка нас вдохновляет, очень нравится, как звучит музыкальный инструмент (аккордеон). А в колледже хорошие условия и хорошая подготовка в Центре практики.

– Мы были с сыном Матвеем в колледже на ярмарке целевой подготовке в декабре прошлого года. Ему понравился колледж, он задумался о поступлении на ударные инструменты по специальности «Искусство эстрады», – рассказала Татьяна Юрина из Ивацевичей. – А сегодня мы приехали и еще раз убедились в том, что в учреждении есть отличные условия для обучения, проживания, и сразу заключили с Ивацевичской ДМШИ договор о целевой подготовке в Барановичском государственном музыкальном колледже.

– Мы с сыном Вовой приехали на День открытых дверей целенаправленно – он будет поступать на фортепиано, – рассказала Елена Симончик из Столина. – У меня и старший ребенок учится в Барановичском музыкальном колледже на 2 курсе по специальности «Искусство эстрады (бас-гитара)». Нам здесь всё нравится: хорошие условия, общежитие, внимательные и высокопрофессиональные педагоги. Поэтому сразу решили заключать договор о целевой подготовке с ДМШИ города Столина.

Барановичский государственный музыкальный колледж
 




  • Мы в социальных сетях: