Наверх

Библиотекари Барановичского района провели ряд мероприятий, посвященных Дню Конституции Республики Беларусь

15.03.2024 172 Наш край

Выставка-рефлексия «Конституция Беларуси: стабильность, согласие, прогресс» к 30-летию Основного Закона страны открылась 15 марта в Городищенской сельской библиотеке. Мероприятия проводились в рамках информационно-правовой акции «Конституция. Гражданин. Государство. На выставке были представлены материалы, отражающие историю развития конституционного права и создания Конституции, ее значение и функции в жизни белорусского общества, а также литература об основных государственных символах Республики Беларусь. Посетители узнали, что такое Конституция и почему она называется Основным Законом. Они вспомнили историю его создания, структуру, основные разделы и статьи, права и обязанности граждан Республики Беларусь, а также ознакомились с возможностями общественного центра юридической информации, работающего в библиотеке.

15-03-2024.jpg

Библиотекарь Столовичской сельской библиотеки презентовала своим читателям выставку «Конституция – правовой фундамент». Целью мероприятия стало воспитание правовой культуры личности, гражданственности, патриотизма и правовой ответственности. В ходе мероприятия библиотекарь рассказала о значении Конституции для государства в целом и для каждого гражданина нашей республики в частности. Кроме этого, читатели познакомились с историей создания первой Конституции – Статута Великого княжества Литовского 1588 года.
15-03.jpg
Говорящая книжная полка «Закон, по которому мы живем» была организована в Подлесейской сельской библиотеке и рассчитана на широкий круг читателей. Она содержит материалы об истории создания Конституции Республики Беларусь, основах конституционного права, а также подробно раскрывает основные положения действующей Конституции страны. Читатели узнали, что за всю историю развития Беларуси как самостоятельного государства в стране действует пятая Конституция, принятая 15 марта 1994 года, а на основании референдумов 1996, 2004, 2022 годов в документ внесены изменения и дополнения. Познакомились со структурой Конституции и ее основными разделами, правами, свободами и обязанностями человека.
15-03-24.jpg
Леснянская сельская библиотека подготовила книжную полку «Конституция — гарант белорусской государственности». Учащиеся, посетившие экспозицию, познакомились с историей возникновения этого государственного праздника, а также узнали 10 интересных фактов о самом важном учредительном документе нашей страны.

В Мирской сельской библиотеке для воспитанников детского сада провели разговор у выставки «Конституция – Основной Закон государства». В доступной и интересной форме помогли познакомить детей с их правами сказки: «Теремок», «Красная Шапочка», «Волк и семеро козлят» – право на жизнь, «Буратино» – право на образование, «Доктор Айболит» – право на медицинскую помощь. Воспитатели Валентина Ивановна и Татьяна Ивановна познакомили ребят с Конституцией.

В Молчадской библиотеке прошла тематическая беседа «Горжусь своей страной», посвященная 30-летию Конституции Республики Беларусь. Библиотекарь Калоша Д.А. и работник Молчадского СК Шклярик А.С. рассказали детям, что такое Конституция, познакомили с фактами из истории нашей страны. Библиотекарь провела обзор выставки, сопровождающей мероприятие, на которой, кроме Конституции Республики Беларусь, были представлены книги о Беларуси. Ребят очень заинтересовала книга «Детям о Конституции».

Информация и фото предоставлены Барановичской районной централизованной библиотечной системой




  • Мы в социальных сетях: