Наверх

Библиотечные работники организовали встречу литераторов Барановичского района

02.12.2019 1025 Наш край

Богата талантами белорусская земля… Художники и поэты, скульпторы и ученые, люди разных профессий и творческих направлений прославили родную страну не только в ее границах, но и далеко за пределами. Ни в коем случае не умаляя их заслуг, сегодня хотим рассказать о людях, на первый взгляд самых обычных, живущих с нами бок о бок, но наделенных удивительным даром передавать свои мысли, чувства и переживания с помощью поэтической строки.

Говорят, что каждый человек с рождения наделен каким-либо дарованием, самое главное ‒ суметь развить его в полной мере. К сожалению, в силу каких-то жизненных обстоятельств, повседневной суеты и зачастую неуверенности в своих силах ‒ удается это далеко не всем. Тем более ценны и интересны люди, которые позволили своему таланту раскрыться.

Сотрудники ГУК «Барановичская районная централизованная библиотечная система», как никто другой, знают, как много талантливых авторов проживает в нашем районе, и чтобы с их произведениями познакомилось как можно большее количество читателей, решили издать сборник стихотворений «С.Т.Р.О.К.И.». К слову, работа в данном направлении будет продолжаться, и по мере накопления материала планируется издание второго и последующих выпусков.

Но это потом, а сейчас в первый выпуск сборника входят произведения 16 авторов, проживающих на территории Барановичского района. Стихотворения все разные по стилю написания, тематике и смыслу, но одно их объединяет – это неповторимая красота поэтического слога.

Творческим людям хочется поделиться с другими своими чувствами, мыслями и впечатлениями, которые подвигли их на написание стихотворений. А главное ‒ познакомиться с другими авторами, послушать их произведения, прочувствовать, чем живут, чем дышат другие создатели поэтического слова. Потому библиотечные работники организовали встречу литераторов Барановичского района в деревне Новая Мышь.

Полуторачасовое мероприятие пролетело как один миг. Возможно, этому способствовала теплая и по-настоящему дружеская атмосфера, царящая в зале, а может, на присутствующих так подействовало то творческое вдохновение, которое источал каждый из выступающих поэтов. Одно можно сказать с уверенностью: с искренним и неподдельным интересом слушали зрители истории жизни приглашенных литераторов, их произведения и рассказы о том, что же послужило для них источником вдохновения.

Своими мыслями и стихотворениями делились Барсуков Даниил (самый молодой автор), Кадевич Ирина, Танюкевич Светлана, Василевская Ольга, Полухина Екатерина, Шепелева Елена, Колоша Инна, Дубейко Ирина, а музыкальные номера подарили зрителям Александр Мулладжанов и Александр Лозюк (тоже литератор).

Как это часто бывает, творческие встречи не заканчиваются на уровне знакомства ‒ их логическим завершением является построение каких-то совместных планов. Вот и на этот раз, проникнувшись атмосферой творчества и вдохновения, литераторы единодушно поддержали идею создания на базе ЦРБ литературного любительского объединения, которое начнет свою работу с 2020 года. Членами его будут являться как уже знакомые нам литераторы, так и вновь открытые дарования Барановичского района.

Каждый из приглашенных литераторов получил из рук директора районной библиотечной системы Лайши Татьяны Михайловны свой личный экземпляр сборника, изданный отделом библиотечного маркетинга и рекламы ЦРБ. Это, так сказать, пилотный вариант книги, а вот вручение типографского оригинала сборника пройдет в более торжественной обстановке. Для каждого из авторов, чьи произведения вошли в первый выпуск сборника, на базе библиотек, читателями которых они являются, будет организована встреча-презентация. Ее можно с уверенностью назвать и бенефисом, ведь присутствующие на ней друзья, родственники, односельчане литератора смогут по достоинству оценить не только изданный сборник, но и творчество самого автора.

Закончилась встреча выступлением директора районной библиотечной системы Лайши Татьяны Михайловны, которая, поблагодарив приглашенных мастеров поэтического слова за подаренное их творчеством удовольствие, сказала, что работа по поиску дарований Барановичского района только начинается. В 2020 году будет готовиться к выпуску еще и сборник «С.Т.Р.О.Ч.К.И.», в который войдут произведения, написанные детьми. Ведь, как она правильно заметила, талант ‒ дело тонкое и хрупкое, поэтому так важно помочь ему раскрыться, дать стимул для творчества, способствовать становлению маленького человека, который лишь пробует себя в литературе, дабы в дальнейшем он смог перерасти в автора, чьими творениями будут зачитываться и восхищаться.

Да, богата талантами белорусская земля… Богат талантами Барановичский район…  И так важно, чтобы ни одно дарование не пропало даром, а продолжало радовать всех нас своими красивыми, теплыми и искренними произведениями.
 
Зав. отделом маркетинга и рекламы ЦРБ Светлана Кропотова

Больше фото - здесь




  • Мы в социальных сетях: