Наверх

Барановичский театр-студия «Параллель» стал лауреатом Всероссийского конкурса-фестиваля «Маска-2022»

22.08.2022 433 Наш край

С 18 по 20 августа в Астрахани (Россия) проходил XVII Всероссийский конкурс-фестиваль детских, юношеских и молодежных театральных коллективов «Маска-2022». Победителем онлайн-программы фестиваля, обладателем диплома лауреата I степени стал лбразцовый театр-студия «Параллель» Дворца детского творчества города Барановичи.

Как рассказала руководитель и режиссер театра-студии Лариса Сартакова, организаторами фестиваля выступили Министерство образования и науки Астраханской области и Астраханский областной центр развития творчества. Это театральное событие стало ярким завершением уходящего лета.

– Программа фестиваля получилась многоплановой. Она включала не только драматические, но и пластические и хореографические спектакли, театр теней и театр иллюзионный, и даже спектакль на жестовом языке, – поделилась впечатлениями Лариса Евгеньевна.

teatr-studiya-parallel_1.jpg

teatr-studiya-parallel_2.jpgВсего в фестивале приняли участие 20 театральных коллективов из разных городов России. Республику Беларусь представлял образцовый театр-студия «Параллель» Дворца детского творчества города Барановичи со спектаклем «На изломе» (постановка руководителя и режиссера театра – Ларисы Сартаковой). Фестиваль проходил в двух форматах: оффлайн и онлайн. В конкурсной онлайн-программе, где и одержала победу наша постановка, помимо «Параллели», приняли участие театры из Москвы и Московской области, Пензы и Санкт-Петербурга.

teatr-studiya-parallel_3.jpg

teatr-studiya-parallel_5.jpg

teatr-studiya-parallel_7.jpgОценивало молодые таланты компетентное жюри, в состав которого вошли: заслуженный артист РФ Сергей Тараскин; российский певец, автор песен, композитор, поэт и актер Игорь Наджиев; продюсер, концертный деятель Алла Наджиева-Воронцова; заслуженный работник культуры РФ, театровед Наталья Киндякова; лауреат АРТИАДЫ России, режиссер, отличник культуры России Вера Иночкина и другие представители театрального сообщества. Председателем жюри выступил народный артист России Юрий Кочетков.

Подготовила Елена РАКУТЬ

Фото предоставлены образцовым театром-студией «Параллель» Дворца детского творчества города Барановичи




  • Мы в социальных сетях: