Наверх

Барановичи претендуют на звание самого «Поющего города»

08.12.2012 311 Наш край

Сегодня разрешится одна из главных интриг уходящего года – зрители телеканала СТВ определят победителей народного проекта «Поющие города».

Этого дня с нетерпением ожидают в Барановичском государственном музыкальном колледже, где учатся представляющие наш город финалистки проекта Елизавета Войтуль и Мария Лебедь.

Напомним, в сентябре по всей стране – в 42 городах – прошли отборочные туры. Их проводили известные белорусские исполнители, которые впоследствии стали кураторами выбранных ими участников. Куратором Елизаветы Войтуль и Марии Лебедь стала певица Гюнешь, которая, как известно, выросла в Барановичах, и ее путь на большую сцену начался в родном городе.

Девушки рассказали, что на кастинг они пришли по отдельности, а о проекте узнали буквально за день-два до отбора от своих педагогов. Времени на подготовку практически не было, оставалось полагаться на свои вокальные способности и выбрать песню. Обе девушки на сцене не новички. Лиза с детства занимается в клубе творческой молодежи «Меридиан» при ГДК (раньше это был клуб творческой молодежи «Арт-полюс», где в свое время занималась и будущая звезда белоруской эстрады Гюнешь Абасова). На кастинге Лиза и Маша обошли более полусотни конкурентов и после отбора стали дуэтом.

Потом начались поездки в столицу на репетиции, работа с хореографами, стилистами…

 «Гюнешь очень ответственно отнеслась к нашей подготовке, она не только помогала нам ставить номер, давала советы в вокальном плане, но и в моральном: постоянно говорила, что надо бороться за победу», – вспоминает Маша Лебедь.

Кстати, во время подготовки в качестве бэк-вокалисток Ксении Барановской новоиспеченный дуэт принял участие в отборочном туре на «Евровидение». Несмотря на то, что дальше исполнительница не прошла, девушки приобрели новый интересный опыт. На сцену Дворца Республики в присутствии жюри из известных музыкантов и исполнителей, признаются, они вышли уверенными в себе, как и настраивала их наставница. Хотя образ, в котором выступали, был непривычен и для самих, и для однокурсников, приехавших поддержать Лизу и Машу на финальный концерт. Из 42 номеров в финал вышли 20. 

Запись финала покажут по телеканалу СТВ 8 декабря, а кто станет победителем – решат зрители в результате телефонного голосования. Каков главный приз, станет известно после финала, однако уже с уверенностью можно сказать, что участие в этом проекте – это интересный и полезный опыт, и хорошая возможность заявить о себе. Тем более, что обе девушки собираются связать свою жизнь с культурой. Лиза пока учится на втором курсе музыкального колледжа, а Маша заканчивает четвертый курс и уже в следующем году собирается поступать в университет культуры.

«Участие в подобном проекте для музыкантов имеет большое значение: это работа с ведущими артистами, в профессиональной студии, на профессиональной сцене…», – радуется за своих студенток директор музыкального колледжа Игорь Иванович Тулейко. А девушки в свою очередь благодарят за помощь в подготовке своих педагогов по вокалу Радмилу Павловну Воронину и Надежду Леонидовну Семенкову, за поддержку – руководство колледжа и всех педагогов отделения искусства эстрады и, конечно, своих однокурсников, которые искренне за них переживают. Волнуются в ожидании голосования и сами участницы проекта и надеются на поддержку телезрителей.



  • Мы в социальных сетях: