Наверх

Бабочка стала символом встречи, состоявшейся в барановичской библиотеке

08.05.2018 479 Наш край

7 мая, накануне великого праздника – Дня Победы, в центральной городской библиотеке им. В. Тавлая состоялось торжественное открытие выставки плакатов «Бабочка. Дети Холокоста», созданной при поддержке программы «Холокост и Организация Объединённых Наций», Мемориального музея Холокоста в Хьюстоне и при содействии представительства ООН в Беларуси. Проект создан в память о полутора миллионах детей, погибших в годы Холокоста и никогда не видевших легкокрылых красавиц бабочек в гетто. Идея названия возникла под влиянием стихотворения «Бабочка», которое написал поэт Павел Фридман в 1942 году, находясь в неволе:

Я никогда такой ещё не видел,

И больше не увижу никогда.

Она была столь яркой, светлой, жёлтой,

Как солнышка застывшая слеза…

Акция памяти получила продолжение и в Европе. В этот день, в преддверии праздника Победы над нацистской Германией, каждый, кто переступал порог библиотечного зала, где экспонируется выставка, получал из рук библиотекарей яркого бумажного мотылька как символ памяти, человеческой души, перемен и возрождения, символ приобщения к великому и важному делу сохранения всенародной памяти о страшных злодеяниях фашистов.

Инициатором проведения выставки плакатов «Бабочка. Дети Холокоста» в нашем городе стала Софья Григорьевна Бубырева, председатель Барановичской общины прогрессивного иудаизма. Она рассказала присутствующим об истории создания выставки. Эмоционально и трогательно звучало повествование Софьи Григорьевны о зверствах нацистов в отношении еврейской части населения Европы, о планах тотального уничтожения целого народа только за то, что в его жилах течёт еврейская кровь. Обнадёживающие нотки явственно слышались в рассказе об увековечении памяти жертв геноцида еврейского народа в Беларуси и странах Европы.

На открытие выставки в библиотеке собрались люди с искалеченным детством – малолетние узники концлагерей, представители религиозного объединения общин прогрессивного иудаизма в г. Барановичи. Интерес к выставке проявили учащиеся учебных заведений нашего города, педагоги, горожане различного возраста и социального статуса, ведь память человеческая не ведает различий и границ.

Эмоциональный настрой встрече задало выступление группы «Радуга» детской хоровой школы искусств им. В.В. Ровдо с композицией из известных песен военной тематики на музыку В. Соловьёва-Седого.

Продолжением исполнительского блока стало выступление известного не только в нашем городе, но и далеко за его пределами образцового театра-студии «Параллель» с литературно-музыкальной тематической композицией «Если б не было войны…».

Присутствующие украдкой вытирали выступавшие искренние слёзы на протяжении всей встречи, а также во время выступления маленького скрипача-виртуоза Ростислава Зильбермана.В исполнении группы учащихся колледжа сферы обслуживания прозвучала поэма Е. Евтушенко «Бабий Яр».

«Будет в небе радуга после сильного дождя…» ‒ этой жизнеутверждающей фразой из песни «В жизни тысячи дорог» (автор В. Чернецова) в исполнении Анастасии Барановой, лауреата ІІ степени 1-го открытого республиканского фестиваля-конкурса «Талисман удачи», учащейся детской музыкальной школы искусств № 2 г. Барановичи, закончилась встреча в библиотеке.

Но не закончилась вахта памяти. С материалами передвижной выставки, которая преследует цель приобщить молодое поколение к сохранению памяти о погибших детях и привить им знания о важности соблюдения прав человека, воспитание социальной ответственности, уважения к этническому и культурному разнообразию, можно познакомиться до 31 мая в зале отраслевой литературы центральной городской библиотеки им. В. Тавлая по адресу: ул. Ленина, 51.

Уточняющие вопросы можно задать по тел. 45 20 22. Добро пожаловать в библиотеку!

Инна Рушницкая, зав. отделом ЦГБ им. В. Тавлая.

Фото Анны Мироновой.



  • Мы в социальных сетях: