Наверх

Ждать ли весну уже в феврале? Подробный прогноз погоды на неделю с 5 по 11 февраля

04.02.2024 1173 Наш край

Хватка зимы постепенно ослабевает. Все чаще весеннее тепло будет врываться в страну. И первая неделя февраля станет тому подтверждением. Средняя температура ожидается на 3-5°C выше нормы, что характерно для марта. Однако погода сохранится очень неустойчивой – осадки в различной фазе, порывистый ветер, температурные качели. Ожидается достаточно сильная разбежка в градусах по всей стране – холоднее в северо-восточных районах, намного теплее в юго-западных, сообщает ОНТ.

В начале недели Беларусь будет находиться в зоне влияния атмосферных фронтов с Балтийского моря. Ждем кратковременные осадки в виде мокрого снега и дождя. Ночью и утром местами слабые туман и гололед, на отдельных участках дорог гололедица. Влажность до 90%. Ветер западный, северо-западный, порывистый. Ночью в понедельник от -1 до +3°C, во вторник на 3°C холоднее. Днем в понедельник от -1 до +3°C, во вторник – от -2°C по Витебской области до +7°C по Брестской.

В середине недели инициатива в формировании погоды перейдет к очередному атмосферному фронту с юго-запада Европы. Он продолжит закрывать небо плотными облаками, вызывая осадки в виде мокрого снега и дождя, вечером переходящих в снег. Местами слабые гололед и туман, на дорогах гололедица. Ветер западный, юго-западный, порывистый. Влажность до 90%. Ночью в среду от -4°C по северо-востоку до +7°C по юго-западу, днем от +1°C по северо-востоку до +8°C по юго-западу.

И, предварительно, в начале второй половины недели погоду станут определять активные атмосферные фронты с Западной Европы. В результате их влияния на большей части территории страны мокрый снег, дождь, в пятницу осадки сильные. Влажность до 90%. Большая вероятность тумана. Ветер западной четверти, порывистый, временами сильный порывистый. Ночью от -6°C по северу до +6°C по юго-западу. Днем в четверг от -3°C в северо-восточных районах до +6°C в юго-западных, в пятницу от -3°C в Витебске до +9°C в Бресте.

В выходные ожидается неустойчивая погода. Пройдут осадки различной интенсивности в виде дождя и мокрого снега. Ветер юго-западный, умеренный, временами порывистый. Влажность до 90%. Ночью от -3°C по северу до +7°C по югу, в середине дня в субботу от -3°C в северо-восточных районах до +10°C тепла в юго-западных. В воскресенье от +1°C в Витебске до +14°C в Бресте.
 




  • Мы в социальных сетях: