Наверх

В ответе за тех, кого приручили: какое наказание предусмотрено за выброшенное на улицу домашнее животное

12.12.2023 1091 Наш край

К сожалению, далеко не все согласны с утверждением о том, что мы в ответе за тех, кого приручили. В результате животные, попавшие к безответственному хозяину, впоследствии могут оказаться на улице. Какое наказание предусмотрено за подобные действия, в эфире телеканала ОНТ напомнил Дмитрий Гвоздев, доцент кафедры административной деятельности органов внутренних дел Академии МВД Беларуси, пишет sb.by.

Дмитрий Гвоздев отметил, что за избавление от животного предусмотрена административная ответственность.

– Административная ответственность предусмотрена ч. 2 ст. 16.29 КоАП Республики Беларусь («Жестокое обращение с животным или избавление от животного»). При этом под избавлением от животного подразумевается прекращение его содержания без передачи иным владельцам или в пункт временного содержания, приют. Сюда же относятся случаи, когда владельцы зарегистрированных собак и кошек после потери питомца в течение трех дней не обращаются с заявлением в организацию, которая осуществляет регистрацию, – объяснил он.

Спикер добавил, что за такое административное правонарушение предусмотрен штраф в размере от 10 до 30 базовых величин.

– Также хотелось бы отметить, что, когда владельцы избавляются от животных, последние дичают, сбиваются в стаи. Это в некоторых случаях может быть опасным для граждан, – обратил внимание Дмитрий Гвоздев.




  • Мы в социальных сетях: